Самые опасные животные в мире

На нашей планете можно встретить огромное количество самых разнообразных животных. Часть из них безопасна, а с другими – лучше не встречаться. О второй группе мы и поговорим более подробно. Представляем ТОП самых опасных животных в мире.

Малярийный комар

При разговоре о самых опасных животных в мире люди обычно называют львов, тигров, носорогов. Однако самым настоящим маньяком здесь является малярийный комар. В год он убивает от 1,5 до 3 миллионов человек, а еще полмиллиарда получают от него очень серьезное заболевание. Этот маленький комарик – переносчик малярии. Поэтому в Книге рекордов Гиннесса он назван самым опасным существом на нашей планете. Проживает он в тропических странах – в Африке, Азии, Океании и Южной Америке.

pinterest.ru

Муха цеце

Муха цеце – основной переносчик сонной болезни. Каждый год она заражает 250 тысяч человек. Ее можно встретить в 36 странах мира, преимущественно в Африке. Сонная болезнь, которую она распространяет, опасна тем, что дарит человеку не сладкий сон, а лихорадку, паралич и психическое расстройство. Смертность от такой болезни очень велика.

Крокодилы

По подсчетам ученых, крокодилы убивают людей больше, чем все взятые вместе дикие животные на планете. Ежегодно их зубы становятся причиной гибели более 2 тысяч человек. Особенно опасны африканский и гребнистый крокодилы. Они не упустят случая схватить находящихся недалеко от них людей. При этом они будут даже бежать за ними по суше. А если учесть, что длина таких пресмыкающихся доходит до 7 метров, а вес – до 1 тонны, то только мысль о встрече с таким чудовищем вызывает страх.

pinterest.ru

Листолаз ужасный

Самым ядовитым существом на земле является лягушка листолаз ужасный. Она маленькая, всего 2-4 сантиметра длиной. Но ее кожа покрыта сильнейшим ядом. Он называется батрахотоксин. 1 грамм способен убить несколько тысяч человек. Живут такие рептилии в Колумбии. Удивительно, что некоторые экстремалы разводят таких животных дома.

Phyllobates terribilis © 2012 Stephan Schneppering

Большая белая акула

Завершает наш рейтинг самых опасных животных большая белая акула. Она по праву носит титул самой свирепой и сильной из всех акул. У нее даже есть прозвища – «белый убийца» и «акула-людоед». Ежегодно она нападает на более чем 200 человек. Это крупнейшая хищная рыба, которая не упустит человека, попавшего в ее владения. Ее длина в среднем 6 метров, а вес доходит до 2 тонн.

pinterest.ru

«Благоразумный видит беду и укрывается». Поэтому лучше знать врага в лицо, и заранее от него укрываться. А не думать, например, что «это всего лишь комарик» про «малярийного серийного убийцу», или «какая миленькая лягушечка» про листолаза ужасного. Также лучше заранее думать, в каком водоеме купаться, и нет ли там поблизости крокодила или акулы.

Смотрите также: Cамый большой медведь в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама