Cамый большой медведь в мире

Самыми крупными хищными животными на нашей планете являются медведи. А вам интересно, какой медведь самый большой в мире? Рекордсменом является белый полярный медведь. Он официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Рост взрослого животного – до 1,6 метров. Это если он стоит на четырех лапах. А длина – до 2,6 метра. Еще чуть-чуть и было бы три метра! А встречаются и более крупные особи. Если такой зверь встанет на задние лапы, то станет выше одноэтажного дома.

pinterest.ru

А сколько весит самый большой медведь в мире? Его вес доходит до 600 килограмм. Это очень много, больше полтонны. Для сравнения скажем, что вес взрослого льва примерно 230 килограмм, а тигра – 270 килограмм. А наш гигант почти в 2 раза больше.

Местом обитания белых полярных медведей является Арктика. Взрослыми они становятся в 9-10 лет. А всего живут в среднем 25-30 лет. Не боятся ни сильных морозов, ни ледяной воды. Их уникальная шерсть очень густая, и к тому же способна преобразовывать яркий солнечный свет в тепло.

wikimedia

Самый большой медведь в мире имеет непредсказуемый характер. Он может быть спокойным, а через мгновение уже разъяренным. Тогда он атакует со всей силы и без пощады. В том числе и людей.

А если случится что-то с детенышем, то от матери пощады ждать не приходится. Недаром есть меткое высказывание: «Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью». От атакующего медведя может поседеть даже бывалый охотник.

Белые гиганты очень хорошо плавают. Официально зарегистрированным рекордом является 687 километров, которые одна белая медведица проплыла без отдыха. В этом таким созданиям помогают перепонки, которые есть на лапах. А также мех с жирным водоотталкивающим слоем, не позволяющим ему намокнуть.

pinterest.es

Плавают уникальные творения со скоростью около 10 километров в час. Бегают со скоростью до 40 километров в час. Причем большую часть своего времени проводят в воде. Также в обычных условиях животные любят путешествовать на дрейфующих льдинах. Тем более, что живут они преимущественно в одиночку.

Кроме того, рекордсмены роют свои берлоги в снегу. Там у них есть несколько комнат, и присутствует, в том числе, и вытяжка. Особый интерес вызывает способ получения добычи. Хозяева арктических просторов охотятся на тюленей, моржей, кольчатую нерпу и других морских животных. Учуять нужного им зверя они могут на расстоянии до 1,5 километра, и даже под метровым слоем снега.

В настоящее время охота на белых медведей в большинстве стран запрещена, так как их осталось мало. Они находятся под угрозой исчезновения. На них активно охотятся браконьеры, а также у животных появились трудности из-за таяния вечных снегов и загрязнения окружающей среды токсическими отходами.

Смотрите также: Самые опасные животные в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама