Самый большой танк в мире

Историк Хью Томас сказал: «В XX веке господствуют автомат, танк, бомбардировщик, ядерная бомба и ракетные снаряды». Это правда. Именно в наше время создано столько оружия, что хватит по несколько раз убить каждого человека на планете.

И, хотя перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке стоит статуя с крылатым выражением «Перекуют мечи свои на орала», призывающая к миру без оружия, но вооружения на земле становится все больше и больше. Причем к достоинствам технического прогресса люди часто относят и создание самых больших и опасных видов оружия.

Исходя из этого, давайте узнаем, какой самый большой танк в мире. Чисто теоретически поинтересуемся. Конечно, людям повезло, что его так и не запустили в производство. Хорошо, что такая махина никого не убила. Однако ее размеры, на самом деле, поражают.

Самый большой танк в мире называется Landkreuzer P. 1000 «Ratte». Он был создан в нацистской Германии в 1943 году. В его названии встречается слово Ratte (Ратте), которое переводится как «Крыса». А остальная аббревиатура модели расшифровывается и переводится как «сухопутный крейсер весом 1 тысяча тонн».

В сравнении с самоходкой

Уже только по одному нереальному весу понятно, что речь точно идет о супергиганте. Размеры у него точно исполинские. Габариты корпуса: длина – 35 метров, ширина – 14 метров и высота – 11 метров. А какая длина ствола у орудия? 15 метров! Ну, внутренний диаметр ствола орудия (калибр) у «машинки» - 28 сантиметров.

В сравнении с иной техникой

Махина из махин. Не даром ее называли «сухопутным крейсером». Да и главным разработчиком у нее был конструктор Эдвард Гротте, который до этого создавал мощные подводные лодки. И калибр оружия у «Ратте», кстати, не сухопутный, а корабельный. К тому же и пушек у него - две. Также и двигатель в 20 тысяч лошадиных сил тоже был взят с подводной лодки.

Таким образом, самый большой в мире танк имел не только устрашающие размеры. Он был страшен и в плане своей боеспособности. Стреляла «Крыса» бронебойными снарядами весом по 330 килограмм с массой взрывчатого вещества 8,1 килограмма.

Трехмерное моделирование

При этом фугасные снаряды для исполина весили по 315 килограмм каждая, и взрывчатого вещества в них было уже по 17,1 килограмма. А как далеко они могли лететь для поражения своей цели? На расстояние более 42 километра! Не игрушка.

Тяжеловеса, у которого только одна башня весила 400 тонн, должна была обслуживать команда из 36 - 40 человек. Далее, ожидалось, что по прямой «Крыса» сможет передвигаться со скоростью 40 километров в час.

Игрушка

Но обещанных результатов супертанк показать не смог. Столь мощных двигателей, способных передвигать такую громадину, тогда еще не изобрели. Хотя достигнутую скорость передвижения в 14 километров в час тоже можно считать прорывом в военной технике, но не для танков.

К низкой мобильности машины добавлялось еще и то, что для ее перемещения нужны было столь же мощные транспортные средства. К тому же под ней разрушился бы любой мост. Именно это и стало весомыми камнями преткновения, из-за которых первые несколько экземпляров такого образца военной техники стали и последними.

Рисунок

Ведь начали их разрабатывать в начале 1942 года, когда Гитлер был поглощен амбициозными планами стать мировым завоевателем. Тогда он был за любое мощное оружие, и денег на вооружение не жалел.

Сравнение размеров

А в 1943 году, когда танк был готов и представлен фюреру, в отношении планов на мировое господство у него уже появились сомнения. В итоге с учетом проблем на фронте и трудностей в экономике, от столь дорогостоящего и очевидно не рентабельного проекта пришлось отказаться.

Смотрите также: Самый большой пассажирский самолет

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама