Самая маленькая книга в мире

Самая маленькая книга в мире, как указывает Книга рекордов Гиннеса, имеет размеры всего 0,07 х 0,1 мм. Прочитать и как следует разглядеть ее можно только под электронным микроскопом. Недаром над ее созданием потрудились сотрудники нанолаборатории Университета Симон Фразер (Канада).

Произведение называется "Teeny Ted from Turnip Town", что дословно переводится как «Крошечный Тэд из репы». Да, речь идет о детской сказке, в которой рассказывается о подростке Тэде и его приключениях. Книгу написал Малькольм Дуглас Чаплин, а издал его брат Роберт Чаплин.

Книга "Teeny Ted from Turnip Town". Размер - 0,07 х 0,1 мм.

В издание входят 30 микротабличек, на которых текст написан на гладких поверхностях кремниевых пластин. Здесь они заменяют бумагу. А вместо чернил обошлись сфокусированным пучком ионов гелия, диаметр которых был 7 нанометров. Книга оценивается в 20 тыс. долларов. Миниатюрное издание дополнительно выпускается для общественных музеев и частных коллекционеров.

Книга «Новый Завет». Размер - 0,5 х 0,5 мм.

Есть еще самая маленькая книга в мире, которую можно посмотреть и полистать уже без помощи столь мощного микроскопа. Она тоже попала в Книгу рекордов Гиннеса. Это Новый Завет. Ну, куда без самой распространенной и самой авторитетной книги в истории!

В данном случае часть Библии была создана размером 0,5 х 0,5 мм. Этим ее создатели в очередной раз прославили свой Массачусетский технологический институт. Но тут Слово Бога можно почитать, только увеличив текст в 60 раз.

Книга «Цветы четырех сезонов». Размер - 0,75 х 0,75 мм.

Также в ТОПе самых маленьких книг в мире нужно обратить внимание на еще одно миниатюрное произведение. Размер издания - 0,75 х 0,75 мм. Изготовлено оно в Японии. Речь идет о крошечном «Альманахе всех цветов и растений» под названием «Цветы четырех сезонов».

Это справочник по японской флоре. На его создание потребовалось 8 месяцев. Состоит из 22 страниц. Изображения там черно-белые. А буквы размером всего в 0,01 мм.

Книга Чехова «Хамелеон». Размер - 0,9 х 0,9 мм.

Справочник потеснил прежнего лидера - книгу Чехова «Хамелеон». Ее отпечатал и переплел Анатолий Коненко из Омска. Произведение имеет размер всего 0,9 х 0,9 мм. Книгу можно увидеть в Музее миниатюр в Праге.

Издание состоит из 30 страниц. На каждой странице размещено по 11 строк текста. Также можно восхититься искусно сделанным трем цветным иллюстрациям. Книга появилась в 1996 году в Омске. Есть вариант на русском и английском языках. Всего знаменитый сибирский «левша» создал более 200 миниатюрных книг.

Смотрите также: Самая большая книга в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама