Самая большая книга в мире

Кто-то из людей любит все самое большое, а кто-то, наоборот, интересуется миниатюрными вещами. Фрейд, конечно, высказал бы об этом свое мнение. Но эту тему оставим на суд психоаналитиков, а сейчас давайте разберемся – какая самая большая книга в мире?

Наверное, неслучайно, создали ее в самой большой по площади стране в мире – в России. Бумажный гигант появился на свет в 2004 году. И с тех пор рекорд остался непобитым. А как называется самая большая книга в мире? Ее авторы решили не заморачиваться по этому поводу. Так и назвали - «Самая большая в мире книга для малышей». Ну, единственное, указали для какого возраста она написана.

Габариты такой «книжицы», конечно, поражают. Высота – 6 метров! Для сравнения это высота двухэтажного дома. Ширина - 3 метра, что тоже не мало. А весит она 492 килограмма. Для ее погрузки одновременно использовали 15 человек. А перемещают ее на спецмашине, которая возит большие панели для возведения зданий.

Создателем обсуждаемого шедевра является издательство «Ин». Книга была изготовлена для демонстрации на ХVII Московской международной книжной выставке. При этом фолиант состоит всего из 4 страниц, на которых написаны 12 стихотворений. В качестве авторов выступили такие популярные детские поэты как Сергей Михалков, Андрей Тюняев и Сергей Еремеев. Именно их имена значатся на титульном листе гиганта.

Изготовление предмета происходило на открытой площадке. Использовались уникальные, специально разработанные технологии и устройства. «Самая большая» стала обладателем ценной награды от клуба «Левша» (Россия). Также она нашла свое место в престижном российском каталоге «Книжная экспедиция», где находятся только самые значимые для страны издания.

А вот в Книгу рекордов Гиннесса обсуждаемый экземпляр почему-то не попал. Переговоры велись, и в положительном ключе, но к желаемому результату все же не привели.

По «Гиннессу» до сих пор самой большой книгой в мире считается «Суперкнига», изданная в 1976 году в американском городе Денвер. Ее высота - 3,07 метра, а ширина – 2,74 метра. В ней 300 страниц. Однако по габаритам она практически в 2 раза уступает российскому гиганту.

«Суперкнига»

При этом убедиться самому в огромности «Самой большой в мире книги для малышей» не составляет труда. Ее часто демонстрируют в Москве на ВДНХ. К огромному восторгу взрослых и детишек.

Смотрите также: Интересные факты о книгах

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама