Почему нельзя дарить носки

Впереди у нас новогодние и рождественские праздники. У большинства людей этот период неразрывно связан с подарками, которые нужно дарить родственникам, друзьям и коллегам.

Многие задумываются, что же выбрать в качестве презента. При этом часть дарителей останавливается на таком предмете гардероба, как носки. Однако практика показывает, что это далеко не всегда хороший подарок. И сейчас мы вам расскажем, почему нельзя дарить носки. Ну, а дальше выбор будет за вами.

Объяснение из древних поверий

Согласно древним поверьям, носки лучше не выбирать в качестве подарка, так как они сначала связаны с ногами, ноги, в свою очередь, связаны с дорогой, ну, а дорога это уже разлука. Такая «логическая цепочка» приводит к тому, что якобы, если женщина подарит мужу носки, то он может навострить лыжи из дома и уйти, например, к любовнице.

reddit twitter

Но более противоречивый вариант логики, почему нельзя дарить носки мужчине, если этот мужчина – сын, а даритель – его мать. Объясняется, что таким образом сыночек может выйти из-под влияния матери и начать слушаться больше жену. И, кстати, исходя из этого некоторые «продвинутые» женщины специально подталкивают своих свекровей подарить сыночкам именно носки.

Однако другой вариант трактовки такой народной приметы гласит, что если мать подарит сыну обсуждаемый предмет гардероба, то такой презент, наоборот, притянет высоковозрастного сыночка обратно в родительский дом, тот бросит семью и вернется опять жить к маме. Так что тут, как говорится, «по вере вашей да будет вам». Выбирайте понравившийся вариант и проверьте его на практике. Если не опасаетесь за последствия, конечно.

Практический опыт

Практический опыт, почему нельзя дарить носки женщинам и мужчинам, более прозаичный. Он основан на том, что такой подарок относится к разряду банальных и дешевых. Ведь чаще всего это недорогой расходный материал, которым пользуются недолго, и который вау-эффект при получении подарка явно не производит.

Конечно, носки носкам рознь. Исключение составляют, к примеру, уютные шерстяные носки, связанные своими руками, или какие-то брендовые носочки с креативным принтом для женщины. Но мы сейчас говорим об обычных текстильных изделиях, которые эксклюзивным подарком точно не назовешь.

Также многие мужчины могут такой презент почитать даже неприличным. Особенно если женщину, которая дарит носки, и мужчину, который их получает, не связывают долгие супружеские отношения. Без тесной длительной связи такой факт заставляет насторожиться.

Можно посчитать, что он указывает на неопрятность и отсутствие должной гигиены. А получать намеки от противоположного пола об этом очень неприятно. Отношения из-за такого подарка могут вообще разорваться.

Ну вот, мы привели вам две точки зрения, почему нельзя дарить носки – приметы и мнение прагматиков – а теперь при выборе подарка решение за вами. Но свет клином на носках точно не сошелся. Есть еще много более достойных подарков.

Смотрите также: Почему нельзя желать удачи

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама