Интересные факты о странах мира

Как сообщают древние источники, около 4,2 тыс. лет назад люди в наказание за строительство Вавилонской башни получили разные языки и стали рассеиваться по земле. По мнению современных ученых, именно тогда и стали появляться отдельные нации, а затем, соответственно, и страны.

Сегодня на карте мира насчитывается 252 отдельных государств. Это много. Много существует и интересных фактов о странах мира. Каждое государство может чем-то удивить. Однако из многообразия такой информации мы все же составили подборку ТОП-7 самых интересных фактов о странах мира.

1. Греция – это страна, где люди больше всего занимаются любовью. Именно такую информацию выдают различные соцопросы. Также это подтверждает количество покупаемых презервативов на душу населения: тут их больше всех в мире.

Улицы Миконоса, Греция

2. Самые счастливые люди живут в Дании. В мировом сообществе даже появился термин хюгге, которое дословно переводится как «уютный», а на практике означает «тихое счастье по-датски». Сегодня стиль хюгге очень популярен. Именно он погружает людей в милое уютное домашнее счастье. Его можно встретить и в дизайне помещений, и в одежде, и в продуктах питания.

Маленький викинг на светофоре в Дании

3. Самой музыкальной на планете является Швеция. Эта небольшая страна дала миру огромное количество музыкантов, которые прославили ее на весь мир. Если брать только супер-популярные поп-группы, то к ним относятся знаменитые Roxette, Доктор Албан, ABBA, Ace of Base, E.M.D., Europe.

reddit

Амфитеатр Dalhalla (Швеция)

4. Самое большое число богатых людей проживает в США. Тут долларовых миллионеров «как грязи». Также интересно, что самыми прожорливыми на планете являются тоже американцы. Они едят и пьют неимоверное количество своих фаворитов – гамбургеров и кока-колу. Однако, парадокс, что самые толстые в мире не они, а жители островного государства Науру.

5. Франция выступает как самая популярная страна у туристов. При этом Париж считается самым туристическим городом, а Эйфелева башня гордо носит статус самой посещаемой достопримечательности в мире. С наименьшим желанием туристы едут в Иран.

reddit

Париж

6. Самой густонаселенной является Монако: тут проживают 16 тыс. человек/кв.км. Также это страна, в которой число людей в национальном оркестре превышает численность армии. Кроме того, речь идет о государстве, площадь которого меньше Нью-Йоркского парка: всего 1,3 кв. км.

7. По числу населения Ватикан является самой маленькой страной на планете. Здесь проживает всего 800 человек. Также город-государство имеет самую маленькую в мире площадь: клочок земли - 0,4 кв.км. Однако при этом здесь есть свой вокзал, железная дорога. Кроме того, тут чеканят собственные монеты евро, отличные от общепринятых.

Карта Ватикана со спутника

8. Самой большой страной по площади является Россия. Ее территория – более 17 млн. кв. км. Также она рекордсмен по количеству соседних государств: граничит с 20 странами. Больше всего кислорода от лесных массивов в общий зачет тоже идет от России. Кроме того, самый большой запас природных ресурсов в мире у Российской Федерации.

9. Канада носит статус самого образованного государства на планете: примерно половина ее населения обладает достаточно высоким уровнем образования. При этом озер больше всего в мире тоже находится в Канаде.

Озеро Морейн в Канаде

10. В Японии живут люди с самым высоким показателем средней продолжительности жизни – 83,7 лет. Также страна славится самым низким уровнем младенческой смертности. Однако в то же время Япония - лидер по количеству землетрясений. В год страну «потряхивает» с разной силой до 1,5 тыс. раз.

Смотрите также: Лучшие страны для жизни

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама