10 вещей, привычных для испанцев, но кажущихся дикостью для остальных

Каждая страна отличается своим уникальным колоритом, традициями и манерами поведения. Это знают все, как и то, что Испания славится своей сиестой, зажигательными танцами и шумными, эмоциональными жителями. Однако у испанцев есть и другие привычки, которые для нас кажутся либо странными, либо даже дикими. О том, что вас может неожиданно удивить в Испании, мы расскажем ниже.

1. Семейные походы в бар

Испанцы нередко отправляются в питейные заведения всей семьей и суть в том, что берут с собой даже маленьких детей. Заглянув в шумный бар ближе к полночи, вы вполне можете увидеть, компанию или семью, что выпивает и общается, пока ребенок спит возле. Возможно поэтому для испанцев шум – привычное дело.

2. Длительные паузы на кофе

Многочасовые сиесты – это дело привычное, но у жителей Испании также есть правило – в 11 часов дня работа прерывается на кофейную паузу. Ее продолжительность составляет полчаса, но редко когда эти сроки соблюдаются. В сумме с сиестой и другими паузами не так уж и много времени испанцы тратят на работу.

3. Вторник страшнее пятницы 13-го

Для нас мистической является пятница 13-е, у испанцев же сомнительным днем приходится каждый вторник новой недели. У них даже есть негласное правило – по вторникам не путешествовать, новых серьезных дел не начинать и ни в коем случае не выходить замуж в этот день.

4. Замороженный хлеб

В этой стране у многих в доме открыв морозильную камеру, вы можете неожиданно увидеть внутри нее пару буханок хлеба. Испанцы привыкли замораживать его, желая сохранить все полезные свойства как можно дольше. А покупают хлеб они не чаще, чем раз в несколько дней.

5. О чайниках не говорят

Если вы учите испанский язык, то «чайник» можно вычеркнуть из жизненно необходимых слов для общения. В Испании практически все пьют кофе и любят его больше всего, поэтому слово «чайник» в стране звучит крайне редко.

6. Кола с вином

В Испании преобладающая часть молодежи отдает предпочтение модному коктейлю, который можно встретить только в этой стране – вино с колой. Кому-то пришло в голову смешивать эти два напитка и это быстро подхватили все остальные, называя задумку «сангрией для бедных».

7. Гигиена

Испанцы не отягощают себя мытьем рук по возвращению домой, также не всегда делают это после похода в туалет и подобно британцам зачастую не разуваются, входя в дом. Для них это нормально.

8. Мусор в барах

Туриста, не знающего о странной привычке испанцев бросать весь мусор прямо на пол, это может шокировать. Точно также вы удивите жителей Испании, если начнете подбирать мусор – зубочистки, салфетки, стаканчики. В барах этой страны посетители не отягощают себя уборкой в то время, когда они отдыхают.

9. Кожура фруктов

Кожуру срезают практически со всех фруктов – яблок, персиков, груш и многих других. Причина проста, ранее не было в достатке воды, которой можно было эти фрукты вымыть, поэтому единственным вариантом было срезать кожуру. Ныне вода есть, но привычка осталась.

10. Мокрые волосы

У испанцев есть привычка мыть голову по утрам, а не вечером, как у многих из нас. И с утра из-за обилия забот и сборов на работу или же в школу времени на то, чтобы высушить волосы часто не остается, поэтому выходить на улицу с мокрой головой приемлемо и многие так делают.

Смотрите также: 12 фото о том, насколько Япония отличается от всего мира

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама