Археологи нашли древнюю римскую мозаику в Италии, и ее словно не коснулось время

Итальянские археологи совершили открытие, которое уже называют одним из самых великих за последнее время. Они обнаружили пол из легендарной римской мозаики, который таился под виноградником в регионе Вальполичелла, провинция Верона, Италия. Находку датируют первым веком после рождества Христова и она в отличном состоянии!

Об открытии ученых сообщили в новостях, но сегодня вести больше расходятся по соцсетям. Так что когда историк Мико Клелланд написал об этом, его пост собрал больше 260 тысяч лайков и 50 тысяч репостов!

По его словам, хотя подобные находки на самом деле не являются редкостью, примечательно именно то, в насколько хорошем состоянии сохранилась эта мозаика. Обычно в силу человеческого или природного факторов рисунок нарушен, а тут - практически в оригинальном виде!

Техника римской мозаики, когда из мелких кубиков камней складывают изображения высокой точности, существует с Древнего Рима и до сих пор

Это искусство начало активно развиваться во время правления Юлия Цезаря и Октавиана Августа, когда Древний Рим был особенно богат. Со временем люди стали строить новые дома на старых развалинах, плюс руины домов могут покрывать почва, листья, ил после наводнений - вот так такие шедевры и остаются похороненными под землей.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама