Интересные факты о Древней Греции

Нынешний мир во многом обязан Древней Греции, ведь она значительным образом повлияла на развитие человечества. Именно здесь возникла литература, медицина и собственно само искусство. Сотни мифов окутывают собой этот край, рассказывающие о богах с невероятными и неподвластными простым смертным возможностями и силами. Греция - солнечный край, состоящий из гор и теплых пляжей у моря. Но какие еще интересные факты про Древнюю Грецию мы знаем?

1. Греки, несмотря на все легенды и рассказы об их подвигах, на самом деле тоже много чего боялись. Известно, что одной из наиболее серьезных проблем была для них вода. Немногие умели плавать и если и путешествовали, то только на кораблях и у самих берегов, боясь по-настоящему открытого моря. Именно поэтому в их пантеоне богов есть множество тех, которые повелевают водой. Им они регулярно делали подношения, задабривая и моля помощи в тяжелую минуту на волнах.

2. Первые Олимпийские игры были организованны в этом солнечном краю. Стоит отметить, что спортом здесь всегда занимались нагишом и 13 лет подряд с момента основания игр, они состояли лишь из одной дисциплины – бега.

3. Мало кто знает, но греки имели свои собственные доспехи именуемые – линоторакс. Выглядели они крайне ненадежно, но внешний вид обманчив. Состоящие из плотно прилегающих друг к другу слоев лена, они отлично защищали от стрел и острой стали мечей.

4. В Древней Греции распространенным было вино, но пили его совсем не так как сейчас. Алкоголь, полученный из винограда, они смешивали с водой, примерно 1:6. При этом воду использовали соленную, так как пресная стоила слишком дорого.

5. Почти все грецкие богини из мифов и легенд имели насыщенные голубые глаза. Жительницы Греции очень сильно желали походить на богинь, однако у преобладающей их части был исключительно карий цвет глаз. Чтобы изменить это, они растирали медный купорос и добавляли его себе в глаза, аккуратно засыпая. Из-за этого цвет действительно менялся, но и зрение, и здоровье в целом при этом несли серьезные потери.

6. Среди самых интересных фактов о Древней Греции – придуманный ими театр. От нынешнего, привычного нам он отличался исключительной трагичностью. В нем всегда на обозрение зрителям представлялись трагедии, наполненные страданиями главных героев и массой смертей. Участвовать в постановочных действиях разрешалось только мужчинам, которые исполняли женские роли тоже.

7. Известно, что страна имела высокую степень смертности. Множество детей умирало, так и не переступив годовалую черту. Значительная часть населения погибала во время войн, которые были обыденным делом. Средняя продолжительность жизни у женщин составляла 37 лет, а у мужчин – 46.

8. В числе самых интересных фактов о музыке в Древней Греции – это вера греков в ее возможности. Они до конца были уверены, что с помощью ритмичной мелодии и хорошего танца можно загипнотизировать сову.

9. Женщины в древние времена не должны были отличаться образованностью, все, что должно было их интересовать – это золотые украшения. Богатые гречанки даже не вскармливали своих детей, за них это делали специальные молочные рабыни. Но существовали представительницы слабого пола, которые все же получали образование, были умны и уверены в себе. Их именовали - «гетеры», и очень редко кого из них брали замуж.

10. В Греции ценилась всесторонняя развитость. К примеру, один из наиболее известных мыслителей Платон, не только умело философствовал, но дважды брал верх в соревнованиях по борьбе на Олимпийских играх.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама