12 небанальных фактов о жизни в Швейцарии: о нюансах туалета и не только

Швейцария - такая волшебная, далекая, горная и богатая. Что мы о ней знаем? Что там низкие налоги, невероятная природа и высокие цены. Но о реальностях жизни там можно узнать от пользователей сети, которые знают об этом непонаслышке и делятся этим в сети. Итак, со слов юзеров:

1. Каждый год на вокзале Цюриха устанавливают елку, украшенную тысячами кристаллов Сваровски

2. Швейцария поделена на 26 кантонов (территориально-административная единица), в каждом из которых разное все. Разные законы, страховки, система выборов и ПДД. Чтоб получить паспорт швейцарский, необходимо прожить тут 10 лет. Причем последние 3 года жить нужно в одном городе.

3. Большим спросом пользуются поезда, причем на них ездят даже очень обеспеченные люди - потому что быстро и удобно. И ездят даже вторым классом, потому что нет разницы. Расписание спланировано так, что из любой горной деревни в любую часть страны ты доезжаешь с максимально короткими стыковками.

4. "Это вторая в Европе страна, куда легально приезжают умереть. Со всего мира едут неизлечимо больные люди, чтобы спокойно уйти - по медпоказаниям и если есть 4000 франков"

5. "Горные фермеры Швейцарии помешаны на "Нивах". Я не понимаю, откуда их так много тут. Мастерят передний ковш и убирают снег. Делают кабриолеты. Да и не только горные. Городские тож. Кроме Нив больше не видел ничего. Если советская машина в Швейцарии, то это Нива".

6. Деревня Лаутербруннен недалеко от Берна - место, где Толкиен побывал в свои 19 лет и именно здесь ему пришла в голову мысль о Властелине Колец. Ривенделл с этого места списан 1 в 1

7. В Швейцарии мальчиков с детства приучают ходить в туалет "по маленькому" сидя - из гигиенических соображений, чтобы капли мочи не разбрызгивались по сторонам

8. В кантоне Аппенцелль официально разрешено есть котов

9. "Чтобы получить лицензию на лов рыбы, то необходимо пройти трехнедельные курсы по тому, как правильно снимать пойманную рыбу с крючка, чтоб она не страдала и не мучилась"

реклама

10. "В Швейцарии есть закон о том, чтоб подрезать голосовые связки собакам, которые живут в многоквартирных домах. Во всех ветеринарных кабинетах эта процедура бесплатная (потому что государство выделяет деньги)"

11. В большинстве старых многоэтажных домов есть только 1-2 стиральные машинки общие на весь дом. "Чтоб постирать нужно записываться в блокнот за пару дней. Иногда это сделать нереально. Стирка не бесплатна и стоит 1.5 фр примерно. Но у тебя есть пол законных дня в месяц, когда стирать можешь только ты"

12. Во всех туалетах есть писсуары и для женщин

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама