Интересные факты о Бахе

Великий композитор Иоганн Бах представлял собой человека талантливого настолько, что даже спустя столетия, работами его восхищаются и интересуются. За жизнь мастер создал более 1000 произведений, и были у него моменты и взлетов, и падений. Биография Баха интересными фактами наполнена до краев, поэтому мы выбрали 10 самых интересных и впечатляющих.

1. В своей семье великий композитор был далеко не первым и не последним музыкантом. Принято считать, что он в пятом колени продолжал заниматься музыкой, следуя по стопам отца, деда, прадеда и других, уходящих во мрак времени предков. Истории известны как минимум 50 его родственников, что были тесно переплетены с музыкой, а два его сына с успехом стали композиторами.

2. Интересный факт о Иоганне Бахе - за свою продолжительную жизнь, творец дважды женился и за два брака успел обзавестись двадцатью детьми. Стоит отметить, что во второй раз он взял в жены свою двоюродную сестру и прожил с ней вместе почти тридцать лет, в полном мире и согласии. Его по праву можно назвать самым многодетным композитором за всю историю, но, к сожалению, из двадцати детей пережить своего отца сумели только девятеро.

3. Создатель отлично владел сразу несколькими музыкальными инструментами. Среди них: гармония, клавесина и орган. А также известен, как обладатель невероятного слуха. Услышав произведения всего один раз, он мог тут же воспроизвести его без единой ошибки.

4. Интересный факт о Себастьяне Бахе – доброта и любовь к церкви стали причиной его любимого занятия. Изначально музыкант никогда не был против проведения бесплатных уроков, а с учетом того, что был человеком набожным и любил посещать церковь, стал переодеваться в нищего учителя музыки и наведываться в маленькие церквушки, чтобы поделиться там своими знаниями и умениями.

5. Известно, что именно благодаря великому композитору в церковные хоры стали допускать женщин. В момент его жизни, католическая церковь еще строго-настрого запрещала участие слабого пола при исполнении духовных хоралов, но композитор сумел сломить этот неравноправье, и его жена стала первой женщиной-хористкой в истории.

6. Интересным фактом про Баха является его вспыльчивость. Несмотря на то, что казалось бы, для создания столь прекрасной и взвешенной музыки необходимо невероятное спокойствие и усидчивость, талантливый творец не обладал ни первым ни вторым. Известно, что Иоганн был вспыльчивым и грубым, часто переходил на крик и мог даже ломать инструменты.

7. Своенравность гения как-то довела его до тюрьмы. Себастьян всегда хотел быть свободным творцом и делать все, когда сам того пожелает, не повинуясь чей-то руке. За это властями он на месяц был отправлен за решетку.

8. Краткий интересный факт о Бахе заключается в контрасте его эмоций. Хоть великий мастер и был вспыльчив, засыпать любил под тихую, расслабляющую музыку и вообще очень ценил сон. Многие запомнили его фразу о том, что «человек должен ложиться отдыхать не в тот день, когда ему предстоит проснуться». Многие его клиенты для себя заказывали именно такую музыку, под которую будет удобнее всего погружаться в долгий и глубокий сон.

9. В последние годы своей жизни у композитора стало значительно ухудшаться зрение. Множество лекарей билось над тем, чтобы хоть как-то его вернуть или остановить его упадок, но ничего не помогло. Это очень мешало творцу, ведь как прежде работать за инструментом уже не получалось.

10. После себя Бах оставил значительное наследство, кроме тех шедевров, что создал и что вошли в число лучших произведений созданных человеком, Иоганн передал своим детям огромное количество денег, недвижимости и очень ценных церковных книг.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама