Самое большое озеро в мире

Нашу планету украшают более 5 миллионов озер. Есть большие, а есть и маленькие. Если вы считаете, что Байкал - самое большое озеро в мире, то ошибаетесь. В ТОП-10 самых больших озер мира он находится только на 7 месте. Есть озеро - настолько огромное, что его считают морем.

Это Каспийское море. Оно по праву носит титул самого большого озера в мире по площади: занимает территорию в 371 тысячу квадратных километров. Чтобы представить его гигантские размеры, скажем, что это 150 территорий Москвы, или 52 миллиона футбольных полей, или территория Германии. Даже некоторые моря уступают Каспийскому морю по площади.

pinimg

Но точно это озеро, а не море? Озеро. Так как представляет собой замкнутый водоем. Ученые указывают его происхождение, как океаническое. Возможно, от мирового океана он отделился после того, как, согласно одной информации, воды сошли с земли после всемирного потопа.

А где расположено Каспийское море? В Европе или в Азии? Частично и там, и там. Его берега и воды принадлежат России, Туркмении, Казахстану, Ирану и Азербайджану. Воды озера пополняют 130 рек, самыми крупными из них можно назвать Волгу, Урал, Терек, Куру, Сулак. Само же оно бессточное.

reddit

Протяженность берега – 6,5 тысяч километров. Длина моря – 1,2 тысячи километров, ширина – 435 километров. Объем – 78,3 тысячи кубических метров. А по глубине Каспий занимает третье место в мире: максимальный показатель здесь – 1 километр. Внушительные цифры.

Вода в гиганте соленая, но по-разному: около Волги чуть солоноватая (0,05%), а в юго-восточной части – уже с большим содержанием соли (12%). Уровень воды в водоеме постоянно колеблется.

8 цех завода Дагдизель в Каспийском море

Самое большое озеро в мире богато рыбой. Там обитает более 100 различных видов. Именно в Каспии черной икры добывают 90% от общего мирового объема. Также для многих стран оно является важным экономическим ресурсом. По нему плавают суда, на красивых берегах много пансионатов и санаториев. К тому же это ценный источник морского промысла.

Смотрите также: Самая большая река в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама