Самая большая река в мире

На нашей планете много самых рек. Недаром в самой популярной книге в истории про них и Создателя написано: «Ты рассёк землю реками». Такие природные водные потоки несут жизнь миллиардам людей. Но указанные водоемы бывают разными. Интересно узнать, какая самая большая река в мире?

До недавнего времени все авторитетные источники утверждали, что самой длинной рекой в мире является Нил. Его длина и, правда, впечатляет – 6 670 км. Однако сегодня ученые признали таким рекордсменом Амазонку. В Книге рекордов Гиннесса ей даже присвоен соответствующий титул.

Дело в том, что после создания в 1960 году Асуанской плотины Нил стал немного короче. А Амазонка после начала ее исчисления от истока Укаяли и добавления в ее длину двух притоков стала считаться еще длиннее. Сейчас ее официальная длина - 7 100 км. Представьте, точно такое же расстояние между Нью-Йорком и Берлином.

pinterest.ru

Начинается самая большая река в мире высоко в перуанских Андах, в 160 км от Тихого океана, а в конце огромным потоком впадает в Атлантический океан. И все это происходит в Южной Америке.

Также Амазонка носит титул самой водоносной речки в мире. Объем воды в ней превышает объем Нила, Миссисипи и Янцзы вместе взятых. Каждую секунду она поставляет в Атлантический океан ориентировочно 200 тыс. куб. м воды. В результате в Мировой океан она поставляет 15-20% всей пресной воды.

blogspot

Объем южноамериканского гиганта настолько велик, что за полминуты он способен дать по 1 л воды каждому жителю нашей планеты! А поток такой сильный, что соленые воды океана он опресняет на протяжении 200 км от берега.

Самую большую реку в мире по площади нередко называют Пресным морем. В некоторых ее местах противоположный берег даже не виден. Ширина там доходит до 50 км. Самое глубокое место у реки – 130 м, а в среднем ее глубина составляет от 50 до 80 м.

pinterest.ru

Удивительно созданная водная артерия пульсирует подобно гигантскому сердцу. Уровень воды у рекордсмена колеблется от 9 до 12 м. Площадь Амазонки с ее притоками тоже рекордная – 6 млн. кв. км. Это площадь Европы, без территории России. А всего в бассейн водоема входят 1,1 тыс. притоков, которые несут в себе почти 66% всех мировых запасов пресной воды.

В водах Великой Кормилицы насчитывается более 2 тыс. видов рыб. По словам знаменитого океанографа Жака Ив Кусто, это больше, чем во всем Атлантическом океане. А если сравнивать с европейскими реками, то в Амазонке водится примерно в 30 раз больше видов рыб, чем можно встретить в Европе.

pinterest.ru

Хотя сейчас много «людей, губящих землю», но из 500 крупных рек, которые насчитываются во всем мире, Амазонка считается самой чистой. Так как промышленность в окружающей ее местности не сильно развита.

Смотрите также: Самое большое озеро в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама