Самая маленькая рыба в мире

Согласно одному хорошо известному источнику, рыбы и другие водные жители были созданы Богом в пятый творческий день. И каких только водных обитателей не было сотворено! Ученые до сих пор разбираются со столь гениальными творениями.

К примеру, сейчас мы познакомимся с одним таким чудом, узнаем, какая самая маленькая рыба в мире. В Книге рекордов Гиннесса такой титул носит рыбка, у которой даже своего нормального, с точки зрения людей, имени нет. У нее есть только сложное латинское название - Paedocypris Progenetica. Именно так она известна всему миру.

youtube.com

Ее длина составляет всего 7,9 миллиметров. А вес - 5 грамм! Что также добавляет ей еще один почетный титул – самой маленькой из всех позвоночных животных на планете. Уникальным в ней является и то, что она предпочитает жить в водоемах, где кислотность примерно в 100 раз больше, чем в обычной дождевой воде.

Раньше ученые думали, что в таком месте ни одно живое существо жить не сможет. Но вот в болотах острова Суматра и Бинтан (Индонезия), где уровень РН равен трем, и была обнаружена обсуждаемая малютка. Однако, как в такой кислоте способна выжить такая нежная рыбка, до сих пор не понятно.

Причем предпочитает обитать она в затененных водоемах со стоячей водой. На открытом освещенном пространстве ее еще ни разу никто не видел. Но давайте знакомиться с ней дальше.

pixabay.com

Самая маленькая рыба в мире относится к тропическим пресноводным рыбам, ее семейство – карповые. Скелета на голове практически нет, так как что мозг у нее почти ничем незащищен. Также и сам костный скелет включает в себя только несколько крошечных позвонков.

Но рыбка надо сказать все же красивая. Тело у нее полупрозрачное, немного оранжевое. На макушке и между глаз у самцов есть украшения в виде переливчатых оранжевых пятен. Низ тела у особей двух видов покрыт мелкими черными точками.

Самки вынашивают всего по несколько икринок, которые практически не видимы для человеческого глаза. А самец имеет настолько маленький детородный орган, что оплодотворяет каждое яйцо по отдельности.

Причем размер в 7,9 миллиметров это длина взрослой самки, а размер самца достигает в среднем 10,3 миллиметра. Не существенно, но все же больше. К тому же ученые признали в Paedocypris Progenetica полноценную рыбку только в 2006 году, а до этого считали, что это чей-то малек.

pinterest.ru

В домашних условиях такую малышку не разводят. Все же для нее необходимы совершенно экстремальные условия – очень кислая вода. За то, несмотря на миниатюрные размеры, местные жители ее ловят, и пожаренную с множеством специй с удовольствием используют в пищу.

К слову сказать, что как только биологи в начале нашего века поняли, что в торфяных кислых водах Индонезии есть жизнь, они стали старательно там изучать флору и фауну, и открыли много новых видов животных и растений. Тогда и была обнаружена наша прозрачная малютка.

Смотрите также: Самая большая ящерица

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама