Почему нельзя есть снег

Снег является одним из самых великолепных и умиротворяющих творений. Его красота завораживает. Также он служит хорошей защитой для растений и животных, зимующих под снежным покровом.

Кроме того, кристаллы снега похожи на сахар, и многие люди не против его поесть - по типу мороженого. Однако, на самом деле, это может привести к тяжелым последствиям. Почему нельзя есть снег? Сейчас разберемся.

instagram

Издавна снег символизирует чистоту. К примеру, в древности Царь Давид молил Бога простить ему грех и сделать, образно говоря, «белее снега». Однако снег, который был тогда, и который есть сейчас, сильно отличается.

В настоящее время снег не такой уж белый. Особенно в крупных городах. Здесь в него подмешены грязь и копоть автомашин. Мало того, даже в чистом снеге могут содержаться невидимые для человеческого глаза вещества, которыми можно легко серьезно подпортить свое здоровье.

instagram

Ученые доказали, что снежинки обладают способностью абсорбировать (поглощать) в себя различные вещества. Поэтому, согласно исследованиям, в городском снегу присутствуют, во-первых, пыль, масла, гудрон и сажа, а, во-вторых, такие опасные для здоровья металлы как свинец, ртуть, кадмий, стронций. Они токсичные, и с трудом выводятся из организма.

Подобный набор можно найти и не в городском снежном покрове. Так как воздух и влага с токсичными и загрязняющими веществами разносятся по всей округе. И сегодня на земле практически не осталось мест с хорошей экологией. К примеру, в полях, как показывает практика, в сугробах много остатков химических и органических удобрений.

pinterest.ru

И так мы плавно переходим ко второй причине, почему нельзя есть снег, когда хочешь пить или есть. Велика вероятность заразиться глистными инвазиями. В городе это связано тем, что снежная масса напрямую соприкасается с калом и мочой кошек, собак, птиц.

Да и на ногах люди разносят огромное количество самой разной заразы. А в сельской местности – это навоз. Его много на полях, в личном подворье, оттуда он, соответственно, и попадает в снег.

А третья причина почему, нельзя есть снег и сосульки, сводится к опасности переохлаждения и возможности заболеть простудными заболеваниями. Особенно при ослабленном иммунитете.

instagram

В экстремальных ситуациях снег, конечно, можно использовать как питье, но лучше это делать в растопленном виде, и в хорошо процеженном – стоит пропустить через фильтр. Однако в современных условиях из-за экологических проблем рекомендуется это делать только при крайней необходимости. Болезней итак в нашей жизни хватает.

Смотрите также: Почему петух кукарекает

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама