Почему петух кукарекает

Человек способен услышать крик петуха на расстоянии в два километра. Настолько громко и резко он звучит. При этом во всех странах петушиное «пение» ассоциируется исключительно с ранним утром.

И хотя этот крик мелодичным будильником никак не назовешь, но обычно он не раздражает, а воспринимается как нечто доброе и хозяйственное. Если петух кукарекает, значит, все хорошо. Есть дом и подворье с домашними птицами.

На этом фоне многим интересно узнать, почему кричат петухи? И почему они делают это ранним утром? Давайте узнаем ответы.

Крик петуха ученые называют территориальным звуковым сигналом. Таким образом, домашняя птичка как бы метит свою территорию. И сообщает окружающим самцам, чтобы к его курам не подходили. Этот двор уже занят, и тут есть свой хозяин.

Другие петухи это хорошо понимают. Ну, а так как обсуждаемые птицы изначально драчливые, то и указанный крик - громкий и резкий. Обычно в деревне утренний крик петухов напоминает собой перекличку. С каждого двора доносится свой звуковой сигнал, что эта территория тоже уже занята.

instagram

Причем в других обстоятельствах петухи кричат уже по-другому. Например, когда зовут своих курочек на обнаруженное ими «хлебное место». А тут высокие тональность и громкость явно направлены на устрашение и предупреждение соперников, а также на публичную демонстрацию своих прав на гарем.

Но почему кричат петухи именно рано утром? В этом виноваты их биологические часы. Они диктуют, что именно с утра нужно четко обозначить свою территорию власти. Кто им дал такие часы? И почему у других птиц таких агрессивных криков с утра не наблюдается?

Приверженцы теории эволюции на такие вопросы ответить не могут. А вот, если принять за основу практику создания всего живого и неживого Великим Творцом, то тогда все становится на свои места. Великий Конструктор любит разнообразие. Поэтому у каждой птички свои повадки и свой окрас. Ну, а при создании петухам достался описываемый выше «бонус».

Как бы не было, но биологические часы работают в организме обсуждаемых птиц безупречно. Ученые проводили многочисленные эксперименты. Помещали петухов в темные помещения, включали им свет в разное время.

instagram

Однако природный будильник пернатых не подводил. Крики петухов раздавались ровно на рассвете. Даже когда при этом они были в полной темноте. Так что информация, что петухи кукарекают с первыми лучами солнца верна только частично.

Самцы кур будут метить криком свою территорию даже тогда, когда их время подойдет, но солнце будет скрыто, например, за слоем свинцовых туч. В дело вступают сложные суточные ритмы, которые ученые называют циркадными ритмами. Они есть у всех живых существ, обладающих нервной системой. И они не меняются от внешних факторов.

instagram

Теперь, когда утром в сельской местности вы услышите громкое «ку-ка-ре-ку» (в русской транскрипции), будете знать, почему петух кукарекает. Так он показывает, кто хозяин в его курятнике. А делает он это рано утром, потому что так решил его Великий Программист.

Смотрите также: Почему мужчины XVIII века носили парики

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама