Самый большой грузовик

Перефразируя известную фразу «Слава юношей – сила их», можно сказать, что и «Сила техники - тоже добавляет ей популярность». По крайней мере, сила в нашем мире всегда ценится, и в машинах тоже. Неслучайно многим интересно узнать, какой самый большой грузовик в мире. Сейчас расскажем.

Но сначала давайте разберемся с самим термином «грузовик». Это общеразговорное понятие, под которым понимается любой грузовой автомобиль. Тот, который может перевозить грузы в кузове или на грузовой платформе. При этом все грузовики делятся на легкие и компактные, а также на тяжеловозы.

О последних мы и поговорим. Именно к ним относится самый большой грузовик в мире. Вот уже много лет такой титул носит автомобиль БелАЗ-75710. Речь идет о полноприводном двухосном карьерном самосвале. Его официальная грузоподъемность – 450 тонн.

Широкая публика увидела его в сентябре 2013 года. Произвел его, как следует из названия, Белорусский автомобильный завод. А в январе 2014 года на нем был установлен рекорд Гиннеса по странам Европы и СНГ. Тогда грузовичок смог провести по испытательному полигону поклажу в 505,5 тонны.

Сам же самый большой грузовик в мире весит 360 тонны. Его габариты впечатляют. По длине «машинка» 20,6 метра, по ширине – 9,75 метра, а по высоте – 8,26 метра. Его назначением является перевозка грузов в сложных условиях глубоких карьеров. Транспортное средство способно работать при температуре от −50 до +50 °C.

Если разбирать другие технические характеристики силача, то они тоже поражают. У него два дизельных двигателя, которые награждают тяжеловес 4,6 тысячи лошадиных сил. Также автомобиль способен принять на борт 5,6 тысячи литров топлива, 1,8 тысячи литров гидравлической жидкости, 0,5 тысячи литров машинного масла.

Но для того гиганта нужны соответствующие шины, ведь именно на них ложится существенная нагрузка при подъеме грузов. Так вот, на БелАЗ-75710 стоят самые большие шины в мире. Их восемь штук, они произведены под маркой «Бриджстоун». Размер у них - 59/80R63. И каждая из покрышек имеет вес в 5,5 тонны.

Также для самого большого карьерного грузовика использовали особо прочную шведскую сталь «Уэлдокс 800» (Weldox 800). Она настолько твердая, что редкий металлообрабатывающий станок может с ней справиться. Ну, а размер моторного отсека у машины такой, что туда можно войти как в дом. И остается добавить, что двигается эта «малютка», по словам очевидцев, достаточно плавно и грациозно.

Смотрите также: Самый большой вертолет в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама