Интересные факты из жизни Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин (1799 -1837) – величайший русский поэт. Его стихи до сих пор называются самыми выдающимися из всей русской поэзии. До него не было такого гения и после него еще не появился. Его произведения пользуются огромной популярностью во всем мире. Однако не все интересные факты из жизни Пушкина известны широкой публике. И мы сейчас это исправим.

Творчество

Литературный талант у Александра Сергеевича проявился довольно рано. В 8 лет он написал свое первое стихотворение. И не на русском, а на французском языке.

Изначально великий русский поэт писал свои стихи исключительно на модном тогда французском языке. Его первые стихотворения были напечатаны в журнале «Вестник Европы», когда поэту было всего 15 лет.

Также интересно, что после окончания лицея гений хотел заняться карьерой военного, но его отец был категорически против. И тогда, к будущей радости всей мировой общественности, великий мастер слова занялся литературой. Кроме того, хотя Александр Сергеевич прославился именно как поэт, но последние 6 лет своей жизни он практически полностью занимался прозой.

Личная жизнь

За все 37 лет своей жизни гениальный поэт был женат только один раз. На Наталье Гончаровой он женился в 31 год. И, по имеющимся сведениям, она считалась его 101-ой любимой женщиной. Что и говорить, все современники отмечали его чрезмерную влюбчивость.

Наталья Гончарова

Интересно, что рост знаменитости был всего 167 см. А рост его жены, к примеру, составлял 173 см. Из-за этого он испытывал дискомфорт и стеснялся стоять рядом с ней.

Также очевидцы отмечают его некрасивое лицо – длинный нос, большой лоб, толстые губы. Однако, благодаря умному, доброму, веселому и энергичному выражению лица, недостатка в женщинах у него не было.

Прочее

Прадедом по матери у него был африканец Абрам Петрович Ганнибал, который служил непосредственно при Петре Первом. Родом Ганнибал был из Эфиопии. В этой стране есть даже памятник Александру Сергеевичу с надписью «нашему поэту».

Абрам Петрович Ганнибал

Также среди «прочих» моментов стоит отметить следующее:
- Хотя гений знал 10 языков, но учился в лицее практически только на самые плохие оценки.
- Был азартным, и обычно просто утопал в карточных долгах.
- Прекрасно стрелял. С 20 попыток всегда попадал точно в цель.
- Имел вспыльчивый характер. Из-за этого за свою жизнь принял участие в 90 дуэлях.
- Состоял в переписке с действующим российским императором.
- С 19 лет из-за болезни стал лысым и постоянно носил парик.
- После получения смертельного ранения, в исходе которого он не сомневался, поэт жил еще 2 дня. В течение этого времени был в сознании, приводил в порядок дела, заботился о жизни семьи без него, и вел себя, как отмечают очевидцы, очень достойно.

Смотрите также: Интересные факты из жизни Моцарта

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама