Интересные факты из жизни Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт (1756 - 1791) является знаменитым австрийским композитором и музыкантом-виртуозом. Это один из величайших людей мировой музыкальной культуры. Его произведения и сегодня собирают концертные залы, а записи пользуются огромной популярностью.

Однако, хотя его имя известно всем, но мало кто знает, каким человеком, на самом деле, был музыкальный гений, и какие важные события происходили в его жизни. Давайте исправим ситуации, и рассмотрим некоторые интересные факты из жизни Моцарта.

Творческий путь вундеркинда

У выдающегося музыканта были феноменальные музыкальный слух, способность импровизировать и память. Он был вундеркиндом – неоспоримым гением с самых малых лет. В 5 лет он освоил игру на клавесине, а также самостоятельно научился играть на скрипке.

Также в это время талантливый музыкант уже сочинял свои первые произведения. В 7 лет подарил миру 4 сонаты для клавесина со скрипкой. А восьмилетним мальчиком написал свою первую симфонию.

Кроме того, к интересным фактам из жизни Моцарта относятся его гастрольные туры. На тот момент «продюсером» для него стал отец, который на протяжении десяти лет без перерыва организовывал для мальчика выступления в ключевых городах Европы – в королевских дворцах и у приближенных к престолам особ.

Успех был оглушительным. Маленький гений был нарасхват. Его произведениями и игрой все восхищались. Вместе с ним, кстати, выступала и его сестра, тоже вундеркинд, Наннерль. При этом Вольфганг еще развлекал публику игрой на музыкальных инструментах с завязанными глазами или через ткань.

Интересные факты из жизни Моцарта можно пополнить и тем, что одним из учителей юного дарования был Иоганн Христиан Бах, приходящийся сыном знаменитому музыкальному мэтру. Также в учениках Моцарта некоторое время ходил молодой Бетховен.

Кроме того, на пике славы Вольфганг был очень богат: ему платили огромные деньги за концерты, также он издавал свои сочинения и обучал множество учеников. Но в конце жизни как-то его финансовое положение постепенно все ухудшалось, и умер он, можно сказать, как рядовой представитель среднего класса.

Однако, если использовать принцип «по плодам узнаете их», то обсуждаемый музыкальный гений был, безусловно, очень плодовитым автором. В общей сложности он написал 626 музыкальных произведений, в том числе, например, 48 симфоний и 67 сонат.

Моцарт как личность

К интересным фактам из жизни Моцарта относятся не только его творческие заслуги. Многим людям он интересен как личность.

Так, внешность, по словам современников, у него была не очень привлекательная. Вольфганг отличался маленький ростом и большим носом, выглядел достаточно болезненным, имел бледный цвет лица, взгляд был тревожным и рассеянным.

Также он был чрезмерно подвижен. Постоянно активно или жестикулировал руками, или стучал ногой, или брал любой попавшийся предмет и играл с ними «словно на клавире». При этом гений хорошо танцевал, прекрасно играл в бильярд и очень любил птиц.

Умер великий музыкант в возрасте 35 лет. В страшных муках от неизвестной болезни. И хотя с момента его смерти прошло уже более 220 лет, но до сих пор не понятно, была смерть насильственной или естественной. И споры не утихают. Однако, по мнению ученых, популярная версия отравления Моцарта Сальери надуманная. Такой вариант подан Пушкиным в «Маленьких трагедиях», однако на практике он недоказуем.

Ну, а похоронили великого музыканта без особых почестей. На тот момент богатым он уже не был. К представителям высшего сословия не принадлежал. Поэтому ему достались типичные для такой ситуации самый простой гроб и могила, которую пришлось разделить еще с 5-6 бедняками.

Смотрите также: Интересные факты из жизни Есенина

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама