Интересные факты из жизни Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) является одним из самых известных русских поэтов и прозаиков. Его произведения входят в школьную программу, и он знаком всему миру. Однако многие интересные факты из жизни Лермонтова так и остаются за кадром. Давайте исправим положение, и посмотрим на великого литератора не только под углом его гениальной словесности, а разберем его как личность.

Семья

Род Лермонтовых берет свое начало в Шотландии. Считается, что его предком был живший в ХІІІ веке поэт и ясновидец Томас Лермонт. Также в родовой линии гения присутствует шотландский дворянин Георг Лермонт, который попал в плен при князе Пожарском, принял православие и стал служить царю Михаилу Федоровичу.

Герб Лермонтовых

У самого поэта рано умерла мать, и отец посчитал правильным оставить Мишеньку на попечение бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, которая была богатой и могла дать ребенку более дорогостоящее образование. Именно в ее имении и под ее наставничеством будущий гений и провел все свое детство.

Лермонтов был троюродным братом известного государственного деятеля Петра Столыпина. Однако поэт умер тогда, когда известный реформатор еще не родился.

Кроме того, удивляет еще такой момент. В Санкт-Петербурге на доме, находящемся на улице Садовая, дом 61, еще с 1862 года красуется памятная доска, что здесь в 1836 и 1837 годах проживал великий поэт. Однако это не так. На самом деле, там жила его бабушка, а он только иногда останавливался у нее в гостях. Хотя стихотворение «На смерть поэта» он, действительно, написал в этом месте.

Личная жизнь

Женат Михаил Юрьевич никогда не был. Увлечения противоположным полом в его жизни, конечно, были, но создать семью он так и не успел. Погиб в возрасте 26 лет. Хотя в первый раз серьезно влюбился уже в 9 лет.

Но главной музой своей жизни он считал Варвару Александровну Лопухину. Поэт страстно влюбился в нее еще в 18 лет, и чувства оказались взаимными. Но родители Варвары были против такого брака. Однако они тайно встречались, и Михаил любил ее до последнего вздоха.

Интересы, предпочтения

Лермонтов был безусловно одаренным во многих вещах, а не только в прозе и поэзии. Так, он:
- знал четыре языка,
- освоил четыре музыкальных инструмента,
- был хорошим живописцем,
- прекрасно решал математические задачи,
- мастерски занимался рукоделием.

При этом мастер слова был крайне неразборчив в еде – ел много и без разбору. Известна шутка, когда друзья специально угостили его булочками с опилками и он, ничего не заметив, их съел. Однако после этого случая, Михаил стал есть только дома.

Личные качества

Личные качества гения тоже представляют собой интересные и неожиданные факты о Лермонтове. К примеру, в общении Михаил Юрьевич он был достаточно грубым. Мог сказать что-то дерзкое, зло подшучивал. Недаром за свою жизнь он стал участником трех дуэлей, и еще четыре были отменены в последний момент.

Особенно поэта веселило такое развлечение. Когда он узнавал, что кто-то хочет вступить в брак, начинал планомерно заниматься расстраиванием отношений жениха и невесты. Он страстно ухаживал за девушкой, и когда она соглашалась выйти замуж за него, а не за другого, и это во всеуслышание объявлялось, то мастер слова открыто заявлял о «розыгрыше».

При этом гений слова имел особое обаяние. Ему было несложно влюбить в себя женщину. Это удивительно. Ведь, несмотря на изображения на известных картинах, внешность, по словам очевидцев, у него была достаточно неказистая. Он обладал невысоким ростом, прихрамывал, сутулился, обладал крайне тяжелым взглядом, редко менял одежду.

Смотрите также: Интересные факты из жизни Гоголя

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама