Глядя на это фото, многие поняли, что у них астигматизм

Думаете, вы всё знаете о своем зрении? Может оно у вас 100%-ное, а может минусовое на одном или обоих глазах. А знаете ли вы, что есть еще состояние где-то между? И может вы даже сами не в курсе, что у вас - астигматизм. Именно поэтому следующее фото из аккаунта в Твиттере стало вирусным: интернет увидел, как смотрят на мир люди с астигматизмом и без него.

Астигматизм - это нарушение в строении глаза, когда роговица немного искривлена, в результате чего человек часто видит всё в немного размытом виде.

"При астигматизме свет фокусируется в нескольких точках сетчатки глаза, а не в одной. Вот как видят люди с астигматизмом и без".

В нормальном состоянии роговица и хрусталик глаза одинаково округлой формы, а при астигматизме их изгибы не совпадают. В результате свет преломляется неточно, и изображение получается нечетким. В зависимости от того, что именно искривлено - роговица или хрусталик, - размытие может идти по горизонтали, вертикали или диагонали. Часто это нарушение встречается у близоруких или дальнозорких.

Чтобы заподозрить у себя астигматизм, обратите внимание на ощущение дискомфорта в глазу, головные боли. Интересно, что можно родиться с таким нарушением, но узнать об этом только при непосредственной проверке зрения. Так что с астигматизмом можно и без проблем жить. Если же это мешает, то можно использовать очки, контактные линзы или исправить хирургическим путем. В США астигматизм встречается у каждого третьего.

Считается, что у известного художника Эль Греко был астигматизм - и в его картинах много вытянутых форм.

Кстати, у Клода Моне была катаракта, а значит ухудшенное зрение, восприятие цвета и деталей - и это тоже видно в его работах.

Пост об астигматизме вызвал много обсуждений, а некоторые даже поняли, что у них именно такое нарушение зрения, которое они всегда считали нормой.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама