Почему нельзя дарить зеркало?

Зеркало уже давно стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Сложно представить себе хотя бы один день, проведенный без одной единственной минуты пред своим зеркальным отображением. Оно помогает привести себя в опрятный вид по утрам и поддерживать его на протяжении всего дня. Находится в прихожей, в ванной, зачастую в дамской сумочке, а также нередко является элементом декора. В общем, настолько привычное для нас, что уже давно никто не задумывается – можно ли дарить зеркало?

Хоть они сопровождают человека уже довольно долгое время, на заре своего существования зеркала стоили очень дорого, поэтому далеко не каждая семья могла себе позволить приобрести столь полезный предмет. Длительный период они являлись элементом роскоши и попутно обрастали разного рода приметами, которые теперь настораживают.

Наиболее распространенным поверьем принято считать то, что зеркало как отражающий предмет имеет прямую связь с потусторонним миром. Кто-то называет его даже порталом, иные именуют окном, через которое можно установить связь с духами предков, проводя различные обряды. Именно поэтому, когда в доме кто-то уходит из жизни, все зеркала старательно завешивают, чтобы душа случайно не заблудилась и спокойно ушла в другой мир.

Но есть менее мистическое объяснение этому правилу. Считается, что предметы обладающие способностью отражать изображение, также умеют запоминать, вбирать в себя информацию и все то, что им удается увидеть, а после отражать это обратно. Поэтому вряд ли кому-то захочется, чтобы зеркало, вобравшее в себя весь негатив, после еще многие годы отражало его обратно в дом, разрушая нормальную атмосферу покоя и уюта. Но все-таки, почему нельзя дарить зеркало?

Существует известная всем примета, которая заставляет многих вести себя с зеркалами аккуратнее. Обещает она семь лет несчастий для того, кто разобьет столь хрупкий предмет. И если такое случилось, то лучше как можно быстрее собрать все осколки и избавиться от них.

Но ключевая причина вопроса – почему нельзя дарить зеркало на день рождение или любой другой праздник, кроется все же в его заряженности. Способность вбирать в себя энергетику сразу говорит о том, что антиквариата, который прошел сквозь столетия лучше избегать. Слишком много всяких заговоров, попыток наслать порчу и других неприятных вещей было сделано человечеством и убедится в том, что ваше зеркало всего этого сумело избежать крайне сложно. Другое дело, если вы покупаете новое зеркало, ведь оно по сути чистое и угрозы не несет. Такой подарок будет более правильным, и принять его тоже будет проще. Если поздравитель, вручая зеркало, озвучивает лишь наилучшие искрение пожелания, то не стоит отказываться от такого.

Неоднократно доказано, что те, кто верят в приметы зачастую и становятся их жертвами, а те, кому поверья безразличны с ними и не пересекаются. Поэтому стоит ли дарить зеркало или принимать его в качестве подарка дело исключительно каждого человека.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама