«Лунь» - ракетный экраноплан впечатляющей мощности: 20 фото снаружи и изнутри

«Лунь» стал первым из восьми экранопланов проекта 903, разработкой которых в СССР занялись еще в 70-е годы – первым и единственным в своем роде. Говоря простым языком, экраноплан – это нечто среднее между самолетом и кораблем. Он взлетает над водой, но на очень невысокое расстояние, благодаря воздушной подушке.

Когда готовы были все планы и материалы, на заводе «Волга» занялись постройкой «Луня». На труды ушло ровно три года, и в 1986 году экраноплан был впервые спущен на воду. Но еще целый год его достраивали, вносили правки и коррективы, поэтому полномасштабные испытания новой техники начались в 1987 году.

Solann

«Лунь» вошел в дивизион кораблей-экранопланов Каспийской флотилии. Он должен был стать настоящей угрозой для флота любого противника. Предназначенный для поражения надводных кораблей, оборудованный ракетами «Лунь», имел высокую скорость, как для надводного носителя, и не отображался на корабельных радарах.

lanasator

Длина экраноплана составила 73 метра, размах крыльев – 44 метра. Вес пустого самолета 243 тонны, а предельный максимум загрузки, при которой «Лунь» еще мог подняться над водой – 380 тонн. «Убийца авианосцев» - именно такое прозвище получил экраноплан, развивающий скорость до 500 км/час и обладающий дальностью стрельбы до 2 километров.

solenyj.muj4ina

Имеющий десятикратное превосходство в скорости над любым передовым военным кораблем, экраноплан все же имел свои недостатки. Обладающий высоким наступательным потенциалом, «Лунь» при этом был очень слаб с оборонительной точки зрения. Многие военные говорили откровенно: «Если попадет под ответный огонь, то выживание крайне сомнительно».

solenyj.muj4ina

В 2001 году в составе Военно-Морского Флота «Лунь» уже не числился. Его списали и всю секретную электронику демонтировали. В 2011 году российские военные официально объявили, что разработкой экранопланов заниматься больше не будут. Планировался большой проект по утилизации, но «Лунь» было решено сохранить в качестве музейного экспоната.

Ныне экраноплан отбуксирован в берегам Дербента, и установлен в парке «Патриот», где, безусловно, стал одним из самых ярких экспонатов. Теперь каждый может взглянуть на то, как выглядит «Лунь» изнутри:

1.

Юрий Урюков

2.

lanasator

3.

lanasator

4.

lanasator

5.

6.

Юрий Урюков

7.

Юрий Урюков

реклама

8.

Юрий Урюков

9.

Юрий Урюков

10.

Юрий Урюков

11.

lanasator

12.

lanasator

13.

lanasator

14.

lanasator

15.

Юрий Урюков

Смотрите также: Как в 1929 году восстанавливали римские корабли спустя 2 тысячи лет и снова потеряли их на войне

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама