Не вестернами едиными: 11 фильмов Клинта Иствуда, которые стоит посмотреть

На днях Клинт Иствуд разменял уже 10-й десяток лет - актеру и режиссеру исполнился 91 год! Если спросить людей о нем, то большинство ассоциируют его с вестернами, и он правда один из лучших ковбоев в киноистории. Но не только. У Иствуда, как у режиссера, есть еще много стоящих фильмов - от триллеров до мелодрам, - которые стоит увидеть. А может вы уже их видели, но не знали, что эти шедевры снял именно Клинт.

1. "Идеальный мир" (1993)

Warner Bros.

Фильм про преступника и маленького мальчика, которого он взял в заложники и начал учить жизни.

2. "Мосты округа Мэдисон" (1995)

Warner Bros.

Одна из лучших мелодрам не только в архиве Иствуда, но и в истории кино. Фильм находится в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

3. "Таинственная река" (2003)

Warner Bros.

Драматический детектив, экранизация одноименного романа. Исполнители главных ролей Шон Пенн и Тим Роббинс были награждены многочисленными премиями, в том числе "Оскаром"

4. "Малышка на миллион" (2004)

Warner Bros.

Спортивная драма про девушку-боксерку. Клинт получил за этот фильм "Оскар", в том числе за лучшую режиссуру, а Хилари Суэнк - за лучшую женскую роль.

5. "Письма с Иводзимы" (2006)

Warner Bros.

Фильм основан на письмах генерала Тадамити Курибаяси и рассказывает о сражении за остров Иводзима во время Второй мировой войны с точки зрения японцев.

6. "Подмена" (2008)

Warner Bros.

Триллер основан на настоящей истории женщины, которая понимает, что мальчик, которого ей вернула полиция после похищения, не её сын.

7. "Гран Торино" (2008)

Warner Bros.

Фильм о жизни в США ветерана войны в Корее Уолта Ковальски. Картина собрала в прокате 270 млн долл.

8. "Непокорённый" (2009)

Warner Bros.

Биографическая драма, показывающая эпизод из жизни Нельсона Манделы накануне и во время 3-го чемпионата мира по регби в 1995 году

9. "Дж.Эдгар" (2011)

Warner Bros.

реклама

Фильм-биография главы ФБР Эдгара Гувера. Он был директором разведывательного бюро лет 50, но слыл одиозным руководителем и заслужил противоречивую репутацию. Воевал с ку-клукс-кланом, гангстерами, Мартином Лютером Кингом и многими видными политиками и звёздами Голливуда.

10. "Чудо на Гудзоне" (2016)

Warner Bros.

Фильм о рейсе US Airways-1549 и пилоте Чесли Салленбергере по прозвищу Салли, основанный на его автобиографии

11. "Дело Ричарда Джуэлла" (2019)

Warner Bros.

Фильм о реальных событиях 1996 года во время Олимпийских игр в Атланте, когда охранник Ричард Джуэлл нашел бомбу во время концерта, но в итоге его обвинили в организации теракта

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама