12 актеров, которые зашли слишком далеко в подготовке к роли

Актерский талант предполагает умение перевоплощаться в разные образы и характеры. И некоторые актеры готовы ради этого на все - даже вырывать себе без обезболивания зубы, жить затворником или играть своего персонажа не только на съемках, но и в жизни. Мы знаем о постоянных перевоплощениях Кристиана Бейла, наслышаны, как Леонардо ДиКаприо по-настоящему ел сырое мясо на съемках "Выжившего", а вот еще актеры, которые готовы ради роли на очень многое, порой даже слишком.

1. Эштон Катчер сел на диету Стива Джобса и оказался в больнице с панкреатитом, дважды

Катчер сыграл Джобса в фильме 2013 года. Чтобы лучше вжиться в роль, он сел на фруктовую диету Стива, например, ел только яблоки и виноград, пил только морковный сок, но в итоге попал в больницу, да еще два раза.

2. Джонни Депп жил с человеком, который стал прототипом его персонажа

В 1998 году актер сыграл Рауля Дюка в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Этот персонаж основан на книге журналиста Хантера Томпсона и списан с него. Депп и Томпсон хорошо поладили, так что актер даже жил несколько месяцев у писателя и взял некоторую его одежду для съемок.

3. Джейми Фокс проводил по 14 часов в день с заклеенными глазами

Так актер готовился к роли Рэя Чарльза, за которую в 2005 году получил заслуженный "Оскар". Для фильма он также похудел на 13 кг, а носить специальные искусственные веки ему посоветовал режиссер Тейлор Хэкфорд, и актер согласился. Джейми признавался, что испытывал клаустрофобию, чувствовал себя заключенным в собственном изолированном мире, но это помогло ему вжиться в роль слепого музыканта.

4. Хит Леджер закрывался дома один на несколько недель, чтобы сойти с ума (ну или приблизиться к этому)

Это он делал, чтобы лучше воплотить на экране образ Джокера. Что ж, не зря, его называют лучшим в этой роли. Его напарник по фильму Кристиан Бейл говорил, что Хит просил даже ударить его по-настоящему и сам бился о стены, так что плитка на них была в трещинах

5. Эдриан Броуди расстался с девушкой, отказался от машины, квартиры и телефона

Актер сыграл выжившего в Холокосте польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана в фильме "Пианист" 2002 года. Готовясь к роли, Броуди похудел на 13,6 кг, съехал со своей квартиры, отказался от машины и оборвал связь с миром, не пользуясь телефоном. Он даже расстался с девушкой и научился играть Шопена на пианино. В итоге в свои 29 лет получил "Оскар" и признался, что эта роль не отпускала его еще год после выхода фильма.

6. Леди Гага 9 месяцев говорила с итальянским акцентом

В новом фильме 2021 года "Дом Гуччи" певица сыграла Патрицию Реджани, бывшую жену Маурицио Гуччи. Чтобы  вжиться в роль, она 1,5 года жила как Патриция и месяцев 9 говорила с акцентом. Причем, по словам Гаги, делать это, будучи блондинкой, невозможно, поэтому она перекрасилась и начала ко всему относиться так, чтобы из всего извлечь выгоду.

7. Роберт Де Ниро получил лицензию таксиста и ездил по Нью-Йорку

Фильм "Таксист" 1976 года рассказывает о 26-летнем ветеране вьетнамской войны, который справляется с пост-травматическим стрессом и работает таксистом. Сыгравший главную роль Де Ниро решил по-настоящему получить профессию таксиста и около месяца работал им по 12 часов в день.

8. Марлон Брандо провел месяц в больнице с инвалидами

Актер дебютировал в кино в фильме "Мужчины", где сыграл бывшего военного, который получил ранение и остался прикованным к инвалидному креслу. Чтобы подготовиться к роли,Марлон провел месяц в военном госпитале, живя с такими же раненными, как его персонаж.

9. Холли Берри не мылась 2 недели для своей первой роли в кино

В своем первом фильме "Тропическая лихорадка" 1991 года Холии сыграла маленькую роль наркозависимой. Тем не менее, актриса выложилась на полную: жила на улице и не мылась две недели.

10. Николас Кейдж пошел вырывать себе зубы без анестезии

Николас сыграл одну из главных ролей в фильме "Птаха" 1984 года - военного Эла Колумбата, прошешего войну во Вьетнаме и раненного взрывом бомбы. Актер около месяца не снимал необходимый для съемок бандаж на лице, в результате чего "заработал" акне и вросшие волосы. А когда Кейджу нужно было удалить оставшиеся два молочных зуба (да, такое бывает и у 20-летних), то решил сделать это без анестезии, чтобы лучше вжиться в роль и иметь болезненное лицо.

11. Гэри Олдман выкурил 400 сигар стоимостью 20 тысяч долларов

Актера давно приглашали сыграть Уинстона Черчилля и тот наконец согласился - для фильма 2017 года "Темные времена". Олдман отказался набирать вес, потому носил специальный "толстый костюм". Но вот курить в кадре ему пришлось, ведь представить Уинстона без сигары было невозможно. В итоге Гэри выкурил по меньшей мере 400 кубинских сигар и получил никотиновое отравление. И это при том, что для съемок актеру всегда давали уже начатую сигару, а сразу после выключения камеры он ее выбрасывал.

12. Джим Керри не выходил из образа своего персонажа на протяжении всех съемок "Человека на Луне"

Джим полностью посвятил себя роли Энди Кауфмана. Актер просил называть его Энди или Тони - это альтер-эго комика. Он не вышел из роли, даже когда на съемочную площадку приезжала семья Кауфмана. Будучи в состоянии своего персонажа, Керри однажды нашел ключи от трейлера Дэнни ДеВито, закрыл его, подогнал машину к двери, чтобы точно заблокировать выход, а ключи выбросил в реку.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама