20 интересных фактов из жизни Юрия Никулина

"Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение" - слова известного, полюбившегося многим героя популярных советских фильмов и актера цирка, Юрия Никулина. Непреходящая улыбка на лице, добродушность, человечность, открытость и конечно же, блестящее чувство юмора - то, чем отличался от других Юрий Владимирович Никулин. Давайте же вспомним 20 самых ярких фактов из жизни любимого актера.

1. В возрасте 5 лет Юрий впервые увидел цирковое представление. Красочные костюмы, ярко красный ковёр и огромный купол настолько впечатлили мальчугана, что он решил во что бы то ни стало связать свою жизнь с цирком, стать клоуном.

2. Актер вспоминает, что папа безмерно любил его, уделяя ему немало времени. Но, тем не менее, отец не баловал сына излишней похвалой. "Неплохо" - было её высшей степенью. Именно отец подарил малышу первую тетрадь, для конспектирования забавных песен и анекдотов, услышанных ребёнком по радио и телевизору.

3. Еще первоклассником Юрий был активным участником театральных постановок, показывая фокусы. Постоянно смеша окружающих, получил репутацию комика среди одноклассников и учителей.

4. В отличии от чувства юмора, поведение и успеваемость Никулина в школе оставляла желать лучшего. Потому, уже в 7 классе он был переведен из образцовой школы в обычную.

5. Ещё не достигнув совершеннолетия, Никулин был призван в армию и отслужил 7 лет.

6. Никулин был учасником обороны в Ленинграде, командуя отделением разведки.

7. Вернувшись со службы, пробовал поступать на различные театральные факультеты. Каждый раз слыша отказ, так и не получил специальное актёрское образование.

8. Заметив объявление о наборе в цирк, Юрий все же решил рискнуть и попробовать себя в амплуа клоуна. В 25-летнем возрасте он стал студентом школы при Московском цирке.

9. Однажды, вовремя циркового представления, Никулин угодил под копыта коня. Пострадавшего клоуна увезли в больницу, к счастью все обошлось.

10. Будущая жена Никулина, Татьяна, была свидетелем несчастного случая, произошедшего с артистом. Она же и была первой, кто посетил его в больнице. Будущие молодожены подружились, а через пол года заключили свои отношения браком, прожив рука об руку 47 лет.

11. Супруги даже сыграли вместе, Татьяна исполняла роль экскурсовода в фильме "Бриллиантов рука". Но не будем забегать наперед!

12. Будучи клоуном, мечтою Никулина оставались съёмки на большом экране и профессия актёра. Ему удалось получить небольшую роль в фильме "Девушка с гитарой". Дебют отлично удался и стал значительным шагом в его карьере актёра!

13. Его звёздный час наступил в комедии "Пёс Барбос и необычный кросс", где Никулин блистал в роли Балбеса.

14. В кино характерным образом актера были роли пьяниц и преступников. На что актёр шутил, говоря, что реальные алкоголики сыграть не смогут, ведь у них на это не хватит времени.

15. Гайдай очень ценил Никулина за его блестящее чувство юмора и умение импровизировать на ходу, придумывая первоклассные шутки. Режиссер даже просил его помощи в написании сценария, делая его по-настоящему смешным.

16. А сценарий к будущему хиту отечественного кинематографа "Бриллиантовая рука" был уже специально написан под Юрия Владимировича.

17. Казусный случай произошедший во время съемок фильма: как-то раз любопытная уборщица нашла сделанного из папье-маше персонажа Горбункова, с перепугу ей показалось, что это мертвый Никулин. Слухи о "смерти" актёра разлетелись по всей стране, так как дама была ещё и сотрудницей аэропорта.

18. Цирковая карьера Никулина длилась 50 лет, в возрасте 60 лет он прекратил выступать. А ещё через 3 года - заслуженно стал директором и художественным руководителем Московского цирка.

19. Несмотря на все преграды, Никулин не опускал рук и стал узнаваемым актёром, героем хитов отечественного кинематографа, снявшись в около 40-ка фильмах.

20. Будучи в преклонном возрасте был ведущим телепрограммы "Белый попугай", собирая известных актёров, шутя и рассказывая смешные анекдоты. Можно сделать вывод, что Никулин не расставался с юмором с самого детства и до конца своей интересной насыщенной жизни!

Смотрите также: 20 интересных фактов о фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама