Кошки любят коробки, потому что в них они чувствуют себя безопаснее

Всем известно, что кошки любят запихивать себя в различные посудины и места, куда другие животные точно не полезли бы. Будь-то корзина для белья, пакет, оставленный в прихожей или пустая картонная коробка. Перед последним они вообще не могут устоять и это немного обидно, когда вы покупаете для них мягкую кровать, а они в итоге спят в коробке из-под обуви. Однако в сети появилось объяснение этой одержимости.

u/Spritzertog

Существует теория, что кошки чувствуют себя более спокойно в картонных коробках, потому что те снижают стресс.

u/myghostfellout

В 2014 году исследователи из Университета Утрехта решили проверить эту теорию, проведя исследование.

dabacon

Они в качестве подопытных взяли 19 прекрасных кошек разных пород. У десяти из них были коробки, остальные обходились без картонного убежища.

u/mandiekitty

В последующем ставили тесты. Исследователи просто эмитировали обычные бытовые ситуации и уже через несколько дней, удалось установить, что у кошек без коробок показатель уровня стресса выше. Накапливается раздражение и пугливость.

u/DoubleJake

В конце, когда все тесты были завершены, разница была откровенно заметна, поэтому остальных девятерых кошек тоже обеспечили картонными коробками.

hyperspacesquirrel

В них они чувствуют себя лучше. Побыть в коробке для кота, это как выговориться человеку, поэтому не стоит ругать своего пушистого любимца, за то, что он выбирает порою картонное убежище, игнорируя мягкую кровать.

FranktheDork

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама