Соболь, который мог стать шубой, а стал домашним питомцем

Жительница Москвы Евгения Федорченко несколько лет мечтала завести дома дикого соболя, но всё не решалась. А когда поняла, что готова, не захотела брать ручного, у заводчиков. Девушка узнала, что есть возможность выкупить животное на звероферме - той самой, где их разводят для выделки шкур на шубы. Женя хотела спасти хотя бы одного соболя от ужасной участи.

И ей это удалось. Как только она увидела этого маленького зверька в тесной клетке, она ничуть не сомневалась, что приняла правильное решение.

Приручать соболя лучше в возрасте до месяца, а этот был уже чуть старше. Потому девушке пришлось попотеть.

Зато теперь Умора, как ее назвала хозяйка, - настоящая звезда сети.

По словам Жени, соболь - очень чистоплотное животное, от которого нет неприятного запаха в квартире. Питомец ничего не портит, не грызет и не царапает.

Умора довольна ручная и очень любопытная. По словам хозяйки, если соболь что-то себе задумал, то он обязательно это сделает.

Эти зверьки довольно шустрые и изворотливые. При малейшем шуме сразу спасается бегством, а еще всегда норовит стащить какую-нибудь еду.

"Воровство у соболя, как хобби. Ума берет все, что ей приглянется. В большинстве случаев, вещи остаются целыми, просто соболю очень нужно их спрятать в свой тайничок".

Хотя Женя говорит, что соболи очень похожи на домашних кошек, все же неподготовленным людям заводить их не советует: уж больно много времени нужно, чтобы приручить этого дикого зверька, который все равно им и остается в душе.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама