Ученые сделали неожиданное открытие, которое может доказать существование Лох-несского чудовища

Что-то давно ничего не было слышно о Несси, правда? Потому даже для ученых стали неожиданностью результаты анализа ДНК образцов озера Лох-Несс.

Исследователи определили 15 разных видов рыбы и три тысячи видов бактерий в водах озера. Всех подробностей ученые пока не раскрывают, но говорят, что результаты их удивили. Полный отчет будет предоставлен в июле.

Считается, что Лох-несское чудовище - это доисторическая рептилия или просто большая рыба.

Биолог Нил Геммелль из Университета Отаго, Новая Зеландия, вместе с коллегами изучил озеро Лох-Несс вдоль и поперек с помощью аппарата сонарного сканирования. Они брали образцы воды на разное глубине, чтобы найти в них следы ДНК. Этот генетический материал могли оставить разные существа, живущие в озере - кусочки их кожи, чешуи, меха, перьев, а так же испражнений.

Если Несси существует или существовал, в образцы могли попасть и его ДНК. Образцы были отправлены на исследования в разные независимые лаборатории Австралии, Дании, Франции и Новой Зеландии. Теперь профессор Геммелль дразнит мировое сообщество новостями о том, что результаты исследований всех удивят.

"Есть ли там что-то загадочное? Хмм. Все зависит от того, во что вы верите. Есть ли что-то поразительное? Есть некоторые вещи, которые довольно удивительны", - говорит ученый.

"Мы получили то, что хотели - задокументировали биоразнообразие Лох-Несс в больших подробностях".

"Мы протестировали одни из главных гипотез насчет Лох-Несского чудовища, и три из них точно неверны, а вот одна - возможно. Мы никогда не будет опровергать, что есть чудовище. Если мы не находим его доказательств, это ничего не доказывает. Мы лишь можем описать то, что нашли".

Легенда о Несси каждый год приносит шотландской экономике около 52 млн долларов благодаря сотням тысяч туристов, приезжающих к озеру в надежде заметить чудовище. Как отмечает профессор, все свидетельства очевидцев не объясняют загадку Лох-Несс, но доказывают, что там есть нечто необъяснимое.

Это фото было сделано в 2001 году Джеймсом Греем и его другом Питером Левингсом, пока они рыбачили на озере.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама