В Индии живут цветные гигантские белки, и мир только узнал о них

Что первое приходит на ум, когда вы слышите слово “грызун”? Конечно, они обрели определенную репутацию вредителей, ненасытных захватчиков, которые распространяют болезни и неприятности. Но еще они могут быть очень милыми домашними животными, что подтвердят владельцы крыс, мышей или морских свинок.

Ну ладно. Но завораживающие? Прекрасные? Это явно не про них. Хотя… может эти стильные белки изменят наше восприятие!

Малабарская гигантская белка - шекру, - родом из Индии и просто невероятно выглядит в своей цветной шубке!

Для тех, кто привык к американским серым белкам или европейским рыжим, малабарская - настоящий шок. Во-первых, они огромные. В длину эти грызуны могут быть до метра, большую часть занимает, естественно, пушистый хвост с голубым оттенком.

Несмотря на яркий окрас, именно он помогает шекру затеряться в лесу: морда белки - коричнево-оранжево-бордовая, а хвост даже немного фиолетовый. Это хорошая маскировка, чтобы защитить себя от хищных птиц и леопардов.

Есть малабарская белка практически все, что может достать. Балансируя хвостом, она собирает цветы, семена, насекомых и даже яйца птиц.

Хотя точная популяция малабарских гигантских белок не известна, считается, что она уменьшается. В некоторых частях Индии на них охотятся из-за красивого меха, да и цивилизация вытесняет лесных обитателей.

“Я приехал в Кодаиканал в 1982 году маленьким мальчиком, когда этот город был не таким заселенным, все было зелено, - рассказал фотограф-аматор Мохаммед Фарук.

- Я видел этих белок повсюду, они летали с дерева на дерево, но теперь их популяция близка к вымиранию. Но сегодня, спустя почти 34 года, я встретил одну! Это был большой сюрприз”.

Чтобы помочь возродить популяцию малабарских белок, их разведением занялся зоологический парк “Раджив Ганди” в Пуне.

“Мы хотим изучить их генетику, - рассказал директор зоопарка Ражкумар Джадхав. - Есть много исследований тигров, но так мало известно о таких маленьких зверьках, как эти”.

Заповедник Bhimashankar специально создан для защиты малабарских гигантских белок, и всего за год с 2015 по 2016-й здесь увеличили популяцию этих зверьков на целых 8%. Но, кажется, широкая публика интернета только узнала о таких красивых грызунах, и они правда невероятные!

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама