Самые редкие животные в мире

Наша планета приходится родным домом для множества различных животных, которых насчитывают более сотни тысяч видов. Численность некоторых достаточно хорошая, но есть те существа, которые стоят на грани вымирания. Они, как правило, занесены в Красную книгу и считаются самыми редкими животными в мире.

1. Проехидна

В отличие от своей ближайшей родственницы ехидны, это существо не преобладает большим числом особей и встречается крайне редко. Весят они не более десяти килограмм, в длину не превышают метра, а с обыкновенной ехидной их разнят лапы и когти, которые у проехидны длиннее и мощнее.

2. Бубал Хантера

Принадлежащие к виду Хирола, эти животные не так давно были очень распространенные, но теперь буквально на грани того, чтобы стать всего лишь картинками в паре-тройке энциклопедий. Бубал Хантер можно еще встретить в Кении и Сомали, однако и там по всем прогнозам их вскоре не станет. Ключевая причина заключается в том, что на животное постоянно ведут охоту различные браконьеры, ведь ее шкура и рога стоят невероятных денег.

3. Трубкозуб

Существо, что переняло множество различных особенностей тела от иных обитателей нашей планеты. Внешне оно похоже на свинью, но выглядит не таким объемным и имеет вытянутую морду. Уши своей величиной напоминают заячьи, а мощный хвост и задние конечности, вообще вызывают ассоциации с кенгуру. Обитает в Африке и встречается нечасто.

4. Белый лев

Это вид львов появился из-за заболевания под названием лейкизм, который лишил их привычного для нас цвета кожи и гривы. Впервые мир узнал о них лишь в прошлом веке и теперь с неподдельным интересом наблюдает за теми несколькими особями, что до сих пор живут, находясь под чутким контролем в зоопарках и заповедниках.

5. Японская исполинская саламандра

Да, они действительно существуют и не являются вымыслом, однако в столь мало количестве, что вскоре могут им стать. Саламандры это вида достигают в длину около полутора метра, весят до 180 килограмм, а также по неподтвержденным данным могут жить более 150 лет, хотя такие особи никогда не были зарегистрированы.

6. Филиппинский пятнистый олень

Красота это животного завораживает, ведь оно словно вышло из рисованного детского мультфильма. Но это мало волнует хищников, что снижают популяцию этих оленей каждый год. Обитают они на Филиппинских островах и за выживание борются с местными волками.

7. Рыба-луна

Необычное животное, имеющее округлую форму, из-за чего и получило свое название. В юном возрасте существо плавает как любая другая рыба, но взрослея, меняет стиль и либо гребет плавниками, либо дрейфует на боку почти у самой поверхности воды. Именно это и делает ее легкой добычей, а также объясняет тот факт, что рыба-луна на грани вымирания.

8. Снежный барс

К сожалению, из-за своей раскраски снежный барс является весьма приметным и желанным. Он обитает в Азии и охраняется в каждой стране, но это не мешает вести на него постоянную охоту тем, кто желает разжиться его шкурой. Из года в год особей этого вида становится все меньше.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама