Интересные факты о пингвинах

Для многих пингвины – это забавные обитатели заснеженных, самых холодных областей планеты. Благодаря своим формам, довольно необычной походке и пушистому покрытию они кажутся милыми, поэтому так часто становятся героями детских мультфильмов. Но на самом деле, существа эти очень выносливы, ведь обитают в далеко непростых условиях. За годы исследований ученые собрали множество самых различных интересных фактов про пингвинов.

1. Самый большой кошмар для пингвинов – это касатки. Огромные хищные существа напоминающие, что-то среднее между акулой и китом, они обожают пингвинье мясо. Поэтому когда те не знают, есть ли неподалеку подводный враг или нет, очень долго толпятся у края скалы, не решаясь прыгнуть в воду. Так происходит, пока смелости не наберется кто-то один, и если, очутившись в воде, он останется в живых, то лишь после за ним последуют все остальные.

2. Интересный факт о пингвинах для детей заключается в том, что далеко не все из них живут в пределах полюсов. Известны представители вида, которые обитают на Галапагоссах, островах, где средняя температура – это 18 градусов тепла.

3. Наибольшими пингвинами принято считать императорских. Они и в объемах тела выглядят крупнее и намного выше других представителей своего вида. Почти весь календарный год они проводят на замерзших просторах Антарктиды.

4. Еще один интересный факт про императорских пингвинов – среди многих других они выделяются своим однолюбием. Выбрав себе пару однажды, они остаются вместе до конца жизни.

5. Животные эти и вправду не боятся холодной воды. От нее их спасает довольно толстый слой жира, а также перья, которые прилегают друг к другу без каких-либо зазоров.

6. Интересный факт про пингвинов Адели. Иногда прослойка жира в их теле настолько велика, что это может привести к перегреву. В таких случаях их можно найти в забавной позе, они, будучи стоя, максимально разводят ноги в разные стороны – это позволяет намного быстрее отделаться от изнуряющего лишнего тепла.

7. Пингвины очень сильно заботятся о своем будущем потомстве, даже когда оно еще не вылупилось. На собственном опыте это однажды проверила небольшая группа исследователей. Подобравшись к кладке, они украли одно яйцо и решили съесть его по возвращению в лагерь. Существа молча преследовали их всю дорогу, не нападая и не крича при этом, просто ни на шаг не отставая. Не удержавшись, похитители отдали им яйцо обратно, не в силах больше терпеть их постоянное присутствие.

8. Интересный факт про пингвинов для детей – ходят, находясь в вертикальном положении, они только по снегу. Что касается льда, то на него они ложатся животом вниз и скользят, помогая себе лапами и крыльями.

9. Никакой потребности в пресной воде они не испытывают. Вне зависимости от вида, эти существа утоляют жажду соленой водой без опаски для жизни, ведь обладают специальными железами, которые выступают в роли фильтров.

10. Среди интересных фактов о королевских пингвинах их редкая охота. Вместе они собираются, чтобы поживится всего раз в две недели. Наедаются до отвала, а после совсем ничего не употребляют в пищу до следующего похода за рыбой, только пьют, поддерживая водный баланс. За этот период они, как правило, теряют почти половину собственного веса.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама