15 интересных фактов о котах и собаках, которые мы о них не знали

Может они живут рядом с человеком тысячелетиями, но это не значит, что мы их знаем как облупленных. Ну, разве что какие-нибудь ученые. А мы по-прежнему открываем для себя с новой стороны как своих домашних питомцев, так и в целом котов и собак. И после этой подборки интересных фактов вы точно посмотрите на свою зверюшку другими глазами.

1. В отличие от людей, которые потеют везде, собаки потеют только через подушечки лап


2. Единственная порода собак, которые не лают - басенджи. Зато они издают звук, похожий на йодль


wikipedia

3. Обычно у кошек рождается 1-9 котят, но зафиксирован случай рождения 19 котят! Одна пара кошек и их котята могут произвести на свет до 420 000 особей всего за 7 лет.


4. Кот может с места прыгнуть на высоту в 5 раз больше длины своего тела


5. Когда собака двигает ушами, она задействует 18 мышц. Это помогает ей определять происхождение звуков гораздо быстрее, чем человек - всего за 1/600 секунды. При этом собака слышит звуки на расстоянии в четыре раза большем, чем мы.


6. Когда кошки ходят, их левая передняя нога движется в тандеме с левой задней ногой, и правые ноги аналогично. Так еще ходят только жирафы и верблюды.


7. Ученые заметили активную выработку окситоцина - "гормона любви" - у собак во время их взаимодействия с человеком. Это значит, что они правда привязываются и любят хозяев. 

У котов этот гормон тоже увидели, но в 5 раз меньше, чем у собак. Что, впрочем, и заметно)


8. У котов нет вкусовых рецепторов, чтобы чувствовать сладость. Так что если кот ест сладкое, скорее всего, ему не хватает жиров


пикабу

9. Когда собаки активно пытаются что-то унюхать, их носы вырабатывают слизь, которая помогает им уловить все химические вещества запаха. Потому их носы и становятся мокрыми, и потому собаки их и облизывают, чтобы лучше распробовать запах.


реклама

10. Это Фелисетт - первая и единственная кошка, которая 18 октября 1963 года отправилась в космос на ракете и успешно вернулась


Ron Frazier

11. Согласно одним исследованиям, некоторые бездомные собаки научились ездить по сложной системе метро и выходить на нужных им остановках в поисках пищи


12. У вашей кошки может быть на вас аллергия. 1 из 200 домашних кошек страдают от астмы. Причины могут быть самыми разными: сигаретный дым в помещении, перхоть человека, пыль или пыльца растений. 


реклама

13. Зевота заразительна даже для собак. Исследования показывают, что звук человеческого зевка может вызвать зевок у вашей собаки. Причем вероятность этого в четыре раза выше, если это зевок знакомого человека.


14. Кошки не умеют жевать пищу. Они просто раскусывают ее на куски и глотают


15. Собаки могут быть обучены выявлять рак и другие заболевания у людей. Раковые клетки выделяют иные продукты метаболизма, чем здоровые клетки человеческого организма. Собаки могут даже обнаружить раковые клетки, просто понюхав дыхание человека.


реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама