10 старейших животных в мире

Животный мир разнообразен и прекрасен! Животные-долгожители проживают довольно насыщенную жизнь и даже целую историю! Например, черепаха, увидевшая во время жизни более 28 губернаторов, или, слон, удостоившийся чести стать почетным гражданином страны, в которой обитал. А может долгожитель-карп, питомец, передаваемый из поколения в поколение! Мы собрали для Вас подборку самых старых животных в мире.

1.Попугай-долгожитель ара, возрастом более 100 лет

Самка ары сине-жёлтого пестрого окраса по имени Чарли жила в Великобритании в садовом центре Райгите. Со слов последнего владельца птицы Питера Орама он приобрёл ее в 1965 году. Ходили слухи, что Чарли ранее принадлежала самому Винстону Черчиллю, что повлекло за собой немалый интерес к попугаю прессы. Но дочь Черчилля опровергла этот миф, сказав, что попугаем отца был вовсе не данный ара.

2. Морская губка внушительных размеров возрастом не менее 1000 лет

Это животное с глубины океанского дна поражает своими гигантским размерами. А именно, 3,7 метра в длину и 2,1 метра в ширину. Вы только представьте! Оценить точный возраст жившей на глубине 2100 метров губки невозможно, но учёные предполагают, что самому старому животному океанских глубин более 1000 лет, хотя возможно даже больше. Ведь губки живут в этих краях уже более 2300 лет.

3. Гренландская полярная акула

Самое старое животное среди позвоночных, зафиксированное учёными, достигло возраста 392 ± 120 лет. То есть возраст этой акулы 272-512 лет. Такие подсчёты исходят из того, что длина этой акулы достигла 5 метров, а растут хищники примерно на 1 см в год.

4. Старейшая известная черепаха-долгожитель

Гигантская черепаха Джонатан с острова Святой Елены на территории Атлантического океана обитает в резиденции губернатора. В 2008 году сообщалось, что черепаха возрастом как минимум 176 лет. Вывод был сделан на основе фотографии Второй англо-бурской войны. То есть на сегодняшний день Джонатану уже должно исполниться 189 лет. Знаменитый самец черепахи даже изображён на обороте пятипенсовой монеты Святой Елены.

5. Знаменитый азиатский слон Линь Ван возрастом 86 лет

Во время Второй японо-китайской войны служил в Китайском экспедиционном корпусе. Слон использовался для перевозки различных грузов и транспортировки орудия. А по окончанию войны - для строительства памятников и выступлений в цирке в помощь голодающим в провинции Хунань. Остаток жизни слон провел в Тайване, где стал самым знаменитым животным. Он был удостоен звания «почётного гражданина Тайбэя».

6. Самый старый карп кои в мире возрастом 226 лет

Карпы в среднем живут 15 лет, а в Японии могут дожить до 40-70 лет. Но красно-оранжевая самка карпа кои Ханако побила все возможные рекорды! Возраст карпа можно просчитать по количеству колец на чешуе, с каждым годом жизни прибавляется одно колечко. На подсчёт возраста Ханако профессором Хиро было потрачено два месяца. Карп достался его владельцу от бабушки, а ей - от её предков.

7. Альбатрос Уиздом

Старейшая самка альбатроса жившая в дикой природе и старейшая окольцованная птица. Точный возраст альбатроса просчитать сложно, но по приблизительный подсчётам птице 98 лет. Последнее яйцо птица отложила в возрасте 67 лет. Уникальная история о продолжительной жизни и успешного размножения птиц такого возраста.

8. Аллигатор Муджа

Житель одного из зоопарков Сербии - самый старый Аллигатор в неволе. Долгожитель пережил Вторую мировую войну, которая практически уничтожила зоопарк, и бомбардировки НАТО. Предполагают что он вылупился еще до 1936 года.

9. Лошадь по кличке Олд Билли

Средняя продолжительность жизни лошадей 25-30 лет, некоторые из них доживают до 40. Рекорд среди лошадей побил конь по кличке Олд Билли из графства Ланкашир, прожив 62 года. Конь участвовал в буксировке барж до 1819 года. Череп коня сохранен в музее Манчестера, а чучело головы - экспонат Белфордского музея.

10. Выброшенный на берег Исландии молюск, возрастом 507 лет

Назван самым старым среди животных, живших не колониями. Возраст древнего молюска выяснили, подсчитав кольца на поперечном сечении его оболочки. Животное назвали Мин, в честь китайской династии правившей в год его рождения.

Смотрите также: Редкие животные нашей планеты: 15 фото

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама