10 интересных фактов из жизни животных

Животный мир - невероятно красивый и увлекательный! Каждый день, изучая его, можно узнавать что-то новое и необычное, шокирующее и переворачивающее сознание. Влюбленные пингвины, хихикающие крысы, белки-садовники - звучит невероятно! Хотите узнать больше? Мы подобрали для Вас 10 самых интересных фактов о животных, способных удивить даже знатоков, которые думают, что знают все.

1. Крысы боятся щекотки и смеются, если их щекотать.

Немецкими физиологами в мозгу крыс был обнаружен участок, отвечающий за чувствительность к щекотке. Ученые заметили, что, во время щекотки животиков и лапок крыс, они издают напоминающий хихиканье звук, а точнее короткие ультразвуковые писки, которые человек практически не слышит. Исследование проводили над игривыми самцами в течении нескольких недель. Замечено, что им это очень нравилось, грызуны подпрыгивали, «охотясь» за рукой щекотавшего, как будто, играя. Важным доказательством, что нейроны мозга грызунов, по правде, чувствительны к щекотке стало то, что когда им стимулировали соматосенсорную зону коры головного мозга током, они хохотали также как и во время щекотки.

2. Белка – прирожденный садовник.

Некоторые виды белок отличаются от других умением запасать припасы на зиму. Часто белки забывают о том, где же находятся их тайники с «сокровищами». Благодаря чему их запасы прорастают, даря жизнь миллионам деревьев.

3. Мангалица — единственная порода свиней, покрытая кудрявой шерстью.

А Вы бы поняли с первого взгляда, что перед Вами свинка, а не овца? Венгерская порода домашних свиней, покрытая шерстью, похожей на шерсть овец, была выведена благодаря скрещиванью венгерской свиньи с европейским кабаном. Эти необычные свинки с лёгкостью идут на контакт с человеком. Отлично приспосабливаются к холодам, благодаря теплой шкуре, очень комфортно себя ощущая.

4. Дятел не может стоять на горизонтальной поверхности.

Практически все свое время дятлы тратят на то, чтобы искать деревья с насекомыми. Находя которые, проходят их снизу вверх в поиске пищи. И отлично справляются с данной задачей благодаря строению их стоп, длине когтей и расположению годами натренированных мышц. На горизонтальные поверхности птицы опускаются крайне редко, так как не умеют ровно на них стоять, находясь в вертикальном положении даже во время сна.

5. Хамелеоны умеют смотреть в противоположные стороны одновременно.

Глаза хамелеонов могут двигаться в разных направлениях, не завися друг от друга. Секрет заключается в их строении, они практически полностью покрыты кольчатыми веками с отверстиями для зрачков. Так что животное с легкостью успевает наблюдать одним глазом за насекомыми, а другим - за возможной опасностью.

6. Синицы-усачи.

Эти небольшие, но весьма упитанные птички, размером меньше воробья, обитают у водоемов среди больших тростников. В которых с легкостью маневрируют, делая идеальные шпагаты. Длиннохвостые красавцы просто не могут остаться незамеченными. Самцы этого вида синичек отличаются широкими черными «усами», самки же этой роскоши лишены.

7. Среди кошачьих лемуров победителем в споре станет самый вонючий из них.

Хвост Кошечьего лемура – универсальный инструмент в решении любого вопроса. Например, он идеально удержит равновесие, сбалансирует прыжок и решит спор с другими самцами. С помощью хвостов самцы организовуют «вонючие бои». Лемур смазывает хвост секретами из подмышек, выпячивая вонючку в сторону противника. Самый вонючий запах хвоста и решает споры о рангах в социальной иерархии среди животных.

8. Пингвины - невероятно романтичные натуры.

"У этих пингвинов личная жизнь лучше моей!"— писали в комментариях те, кто смотрел удивительные видео о влюбленных пингвинах — "Напоминает предложение руки и сердца, парень встал бы перед ней на колени если бы мог!». Словно «одетые во фраки» самцы все таки делают дамам сердца предложения, вручая при этом бережно отобранные гладкие камни из прибрежной гальки.

9. Отпечатки пальцев коал практически идентичны отпечаткам человека.

Если бы группа коал ограбила банк, криминалисты никогда бы об этом не догадались. Коалы – животные с наиболее похожим на человеческий узором на подушечках пальцев. Ученые утверждают, что эта особенность улучшает цепкость лапок животных и помогает им срывать эвкалиптовые листья с деревьев, отправляя их в рот.

10. Басенджи – единственная собака, которая не умеет лаять.

Одна из древнейших пород собак, африканская нелающая басенджи, издает свойственные только для нее звуки, напоминающие урчание. Делает она это только когда взволнована. В возрасте около года басенджи развивает способность петь на тирольский манер (йодль). Также эта порода не пахнет, считаясь гипоаллергенной, и часто, подобно кошке, умывается лапкой.

Смотрите также: Редкие животные нашей планеты: 15 фото

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама