Дикие пчелы и места их обитания: 15 фото

Пчелы обитают практически во всем мире, известны около 21 тысячи пчелиных видов. Человек же приручил только половину, которыми опыляется большая часть растений. Дикие пчелы обычно обитают подальше от людских жилищ, мимолетно залетая в огороды и сады, что может таить опасность для местных жителей. Чем же еще дикие пчелы отличаются от домашних и почему ради сбора дикого меда люди готовы рисковать жизнью снова и снова?

Самый известный крупный вид - пчела Уолесса, тельце которой может достигать длины до 4 см, обитает в Индонезии. Находится под угрозой из-за вырубки лесов и охоты на нее коллекционеров.

Дикая пчела среднего размера немного меньше домашней, обычно 3,2 мм в длину. Окрас зачастую менее яркий – четко видны желтые и черные полосы. На груди пчелы защитный панцирь и густой волосяной покров, что защищает насекомое от факторов окружающей среды и холода.

Передние крылья пчелы обычно больше задних. Лапки широкие и плоские, волоски на которых служат помощниками в сборе пыльцы. Глаза насекомых обеспечивают широкий кругозор, позволяя видеть не только то, что прямо у цели, но и то, что по бокам и частично сзади.

Главные приоритеты в жизни диких пчел: защищаться, контролировать температуру внутри улья, беспрерывно взаимодействовать друг с другом.

Пчелы агрессивно нападают, не дожидаясь повода. Жало дикой пчелы более мощное, яд которого передается жертве постепенно.

Прослеживается сплочённый процесс взаимодействия друг с другом: когда одни строят новые соты, другие, не теряя времени зря, добывают пыльцу и нектар. Каждая из пчел универсальна и выполняет любые функции для успешного функционирования гнезда.

Пчелы часто сцепляются лапками друг с другом. Такие цепи играют важную роль в строении сот.

pikabu

Работая крылышками с невероятно быстрой скоростью и мгновенно вырабатывая тепло, пчелы обеспечивают оптимальную температуру для того, чтобы воск оставался мягким и пригодным для использования. Температура не должна быть ниже 35 градусов.

Сбор меда диких пчел – часть древней культуры многих народов. Дикий мед собирали еще за 13 тысяч лет до н. э.

Непальское племя Гурунг, рискуя жизнью, занимается сбором дикого меда в предгорье Гималаев. Это опасное занятие важная часть культуры непальцев и одновременно - главный источник средств к существованию.

Для сбора меда охотники собираются группами 2 раза в год. Пользуются веревочными лестницами, карабкаясь скалами вверх и вниз. Такие опасные сборы чреваты укусами травмами, малейший прокол может стоить жизни.

Пчелиные гнезда, каждое из которых в среднем около 1,2 метра в ширину и около 1,5 в длину, чаще всего размещены на отвесных стенах или на деревьях.

Улей диких пчел вплотную облеплен жалящими жителями, что позволяет сохранять нужную температуру в ячейках сот. Толщина покрова может достигать до 10 сантиметров и регулироваться в зависимости от изменений температуры.

Непал – дом самой крупной медоносной дикой пчелы, Лабориозы. Она обитает на скалах, на высоте до 4000 метров над уровнем моря, что обеспечивает надежную защиту от хищников. Эта пчела известна не только внушающими размерами, а и галлюциногенными свойствами меда. Китайские и непальские собиратели меда, рискуя жизнью, собирают лакомство. Это позволяет им иметь неплохие доходы от продажи туристам и азиатам.

Гималайские пчелы обитают в скалах, в которых в свободном доступе растет рододендрон, содержащий ядовитые для человека андромедотоксины. Мед диких пчел из таких цветов является сильным рекреационным препаратом, который используют в медицинских целях.

Бонус: Однажды жильцы дома жаловались на странный шум... За кирпичной кладкой в стене этого обычного американского дома обнаружили огромный улей.

Смотрите также: Интересные факты о пчелах

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама