Интересные факты о пчелах

Самые трудолюбивые существа на планете – это пчелы. В своем усердии они обгоняют даже муравьев, с которыми их часто сравнивают, несмотря на внешние и внутренние различия этих насекомых. И те и те старательно работают изо дня в день, создавая целые цивилизации. Но если польза от муравьев не так велика, то пчелы дают людям мед, обладающий массой полезных свойств, и процесс его создания впечатляет. В одном списке мы собрали самые интересные факты о пчелах.

1. За год, с учетом того, что насекомые закрываются у себя в ульях в ноябре и не появляются до самого марта, один такой улей приносит в среднем 150 кг меда.

2. За всю свою жизнь, которая длится от 40 до 180 дней, медоноска создает не больше одной десятой чайной ложки меда.

3. Они успешно живут на всех континентах, кроме Антарктиды, где существовать им не позволяют суровые погодные условия.

4. Интересный факт о медоносной пчеле – она никогда не заблудится. Как бы далеко она не отлетела от родного улья, всегда найдет дорогу обратно.

5. Весь рой пчел принадлежащих к единственной семье весит около 7-8 килограммов.

6. Зимой эти жужжащие насекомые не впадают в спячку. В конце осени они усердно закрывают соты, заделывают свою обитель изнутри и хоть и замедленно, но продолжают двигаться. Пищей им служит их же мед. За зиму семья поглощает в среднем 30-35 кг собственных трудов.

7. Интересный факт о пчелах и муравьях – как первые, так и вторые могут поднимать и переносить вес в сорок раз больше, чем их собственный.

8. Они с успехом могу почувствовать цветок обладающий нектаром, даже если растение находится на расстоянии в километр.

9. Между собой медоноски общаются, используя специальные движения тела, а также благодаря феромонам, что выпускают в воздух.

10. Собирая результаты работы насекомых, пасечник использует дым, чтобы проникая в улей, сохранить руки от укусов. Но дым нисколько не успокаивает или притупляет их. Предчувствуя начало пожара, насекомые набирают с собой максимальное количество нектара, и поэтому уже не могу ужалить незваного гостя.

11. Самыми первыми пчеловодами на планете принято считать египтян. Судя по археологическим раскопкам, они занялись этим делом более 7 тысяч лет тому назад.

12. Среди интересных фактов о пчелах и осах ярко выделяется задумка английского короля Ричарда Львиное Сердце, который использовал их как оружие. Его воины наполняли сосуды этими нещадно жалящими насекомыми и кидались ими в противников на поле боя.

13. Не только пыльцу, но и взрывоопасные вещества умело находят эти летающие крохи. Проведенные исследования показали, что они находят взрывчатку, лучше и быстрее хорошо обученных и натренированных псов.

14. В отличие от своих близких сородичей ос, пчелы выпустив жало однажды, умирают от его потери в ближайшее время.

15. Популяция семьи не уменьшается из-за матки, которая за сутки может отложить до 1 тысячи яиц.

16. В улье существуют пчелы, что собирают нектар и постоянно летают за ним, те, кто перерабатывают его в мед, не покидая своего дома и те, кто охраняют улей. Именно они не позволяют проникнуть в него человеку, животному и даже пчеле из другого улья.

17. Интересный факт о пчелах для детей – когда на них нападает насекомое, что в разы больше и ему удается проникнуть внутрь их большего дома, а жала против существа не работают, то стража окружает его и начинает быстро работать крылышками, нагревая воздух вокруг, пока враг не задохнется.

18. Шри-Ланка – это единственное место, где воинственных крох употребляют в еду.

19. В зимний период, чтобы матка не замерзла, ее облепляют со всех сторон и двигаются вокруг, согревая и поддерживая температуру в +28 градусов.

20. Самые опасные виды этих жалящих существ находятся в Африке.
реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама