20 кадров «токсичной долины», которая находится в Румынии

Упоминания о Чернобыле или Фукусиме мы неизбежно связываем с техногенными экологическими катастрофами, но о чем вам говорит Геаман? Подозреваем, что не очень о многом.

Это красивая деревня в горах Румынии, судьба которой была предрешена в 1978 году. Тогда страна находилась в цепкой хватке диктатора Николае Чаушеску, и было решено, что долина станет отстойником для крупнейшего медного рудника в Румынии.

То, что посредине долины расположилась деревня, мало кого интересовало, более 1000 людей переселили, выделив некие деньги, которых им, конечно же, не хватало, на то, чтобы купить себе нормальное жилье. Поэтому приходилось обходиться пошарпанными зданиями или влезать в кредиты.

Ныне долина представляет собой покинутое всеми, мрачноватое место, атмосфера которого немного угнетает. Огромное озеро изменило свой цвет и ныне больше напоминает густую массу, пронизанную прожилками. Водные потоки, пронизывающие долину имеют совершенно причудливые цвета от кроваво-красного до ржаво-коричневого, от лазурно-голубого до желтого и серого. Консистенция их тоже разная, но что пугает более всего, так это густая масса и уровень разноцветных вод, который продолжает расти и за последний год он стал выше на 90 см.

В Геамане все еще продолжает жить несколько семей, ожидающих своей очереди на выселение. Они из года в год наблюдают, как старые строения поглощают собой сливные воды. Ярким примером приходиться церковь, от которой ныне виден один лишь шпиль. В Геамане нет животных, нет насекомых, и сколько бы вы не стояли у воды, вас не укусит комар, ведь даже их здесь нет уже многие годы.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Смотрите также: Цхалтубо – город заброшенных советских санаториев

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама