12 уроков экономии из разных стран

Экономия - это целое искусство, которому каждый из нас рано или поздно захочет научиться. Хорошо, что ради этого не придется придумывать велосипед, ведь люди уже придумали самые разные методы сэкономить. В этой подборке мы собрали 12 необычных и действенных способов потратить меньше денег.

1. Германия

Тут жители страны всю технику отключают от питания после использования. Такое, казалось бы, банальное действие помогает сохранить более 100 евро в год.

2. Китай

blog

В китайских поездах есть огромный выбор вагонов, на любой кошелек. Есть подобие нашего плацкарта, но с тремя полками, а есть и вовсе “стоячие” вагоны. Билет в такой вагон стоит очень дешево и часто ими пользуются студенты.

3. Франция

Французы редко путешествуют в другие страны и предпочитают отдыхать в живописных местах Франции. Но если они все таки вылетают куда-то, то прежде регистрируются на сайте, где ищут попутчиков. Таким образом делят свои расходы с ними и экономят.

4. Египет

В Египте нет налога на недостроенные здания. Потому египтяне сознательно приостанавливают строительство на финальной стадии.

5. США

В США почти у всех жителей несколько кредитов, поэтому приходится экономить. Они используют все возможности: клубные карты, крышечки от напитков, купоны, скидочные талоны, коллективные покупки и путешествия автостопом. Таким образом, люди экономят не лишая себя простых радостей жизни.

6. Англия

pikabu

В домах англичан нет смесителя. У них есть два крана и пробка, которой вы затыкаете отверстие. Таким образом, набрав воду, они и чистят зубы и умываются, экономя при этом воду.

7. Австралия

Солнечные батареи - лучшие друзья австралийцев. Их используют для уличных фонарей и на личных домах. Электричество не включают до сумерек, а ужины при свечах очень приветствуются.

8. Япония

lifeglobe

В Японии есть капсульные отели. Это уникальный вид отелей, которыми часто пользуются офисные работники. Они настолько заняты, что не успевают приехать домой, чтобы отдохнуть. Ночь в таком отеле стоит очень дешево и помогает экономить на обычных отелях.

9. Швеция

В домах у Шведов нет стиральных машин, сушилок и утюгов. В каждом доме есть общие прачечные, где можно и посушить и погладить. Есть определенный график, благодаря которому нет очередей и толкучки.

10. Южная Корея

yandex

Так как в Южной Корее нет центрального отопления, а электричество очень дорогое, люди придумали решение самостоятельно. Они покупают палатки домой и спят в них, по несколько человек. Это помогает быть в тепле всю ночь не переплачивая.

11. Голландия

В Голландии очень популярны коллективные покупки. Например, если в каком-то магазине скидки на памперсы, то несколько мам скооперируются и сделают большую закупку на несколько месяцев вперед.

12. Финляндия

Финны советуют не заглядывать часто в холодильник. Нет, не потому что скоро лето, а потому что от постоянного открывания увеличивается расход электричества.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама