15 гениальных решений для повседневной жизни родом из Японии

Японцы бесспорно люди будущего. Они изобретательные и не любят усложнять себе жизнь, поэтому используют множество интересных и необычных вещей и технологий. Клиентский сервис здесь крайне продуманный и подстроен для максимального комфорта человека.

1. Охлаждающие пластыри от повышенной температуры

Такие пластыри, не текут, не разлазятся и остаются холодными в течении 6 часов. Это намного удобнее чем сидеть с мокрым полотенцем на голове.

2. Терка для сливочного масла

Каждому человеку известно, как тяжело бывает намазать на хлеб замерзшее масло и приходиться ждать, чтобы оно подтаяло. Японцы решили эту проблему и создали терку-мельницу для масла, которая за считанные секунды поможет сделать бутерброд.

3. Футляр для банана

Inostranki

Это вещь крайне популярна в Японии. Ситуация с раздавленным бананом в портфеле знакома каждому школьнику. С таким чехлом этого точно не случиться.

4. Душевая комната

Youtube

В Японии принимать душ следует сидя на стуле, а залазить в ванную нужно уже чистым. В полу есть специальные решетки куда стекает вода. Удобство такой комнаты заключается еще и в том, что мыть ее можно просто принимая душ.

5. Ежедневная газета с семенами

Youtube

Японцы очень трепетно относятся к природе и ее сохранению. Детям стараются прививать любовь к растениям. Издатели одной газеты решили в бумагу добавлять семена, чтобы потом кусочек газеты можно было замочить и прорастить в земле.

6. Одноразовые туалеты

Instagram

Такие портативные туалеты превращают жидкость в гель и убирают запах. Их используют для ухода за пожилыми родственниками или если в пробке ребенку захотелось в туалет.

7. Сезонная пища

Instagram

Каждый сезонный продукт японцы используют на максимум и добавляют его во все блюда, не боясь экспериментировать и пробовать новое. Если продукт не удалось съесть свежим с него делают варенья или соленья. Например, арбуз могут засолить и есть вместе с холодным раменом. Считается полезным употреблять в пищу все съедобные растения, включая цветы и листья деревьев. Осенью часто можно встретить момидзи сэмбэй - это кленовые листочки, которые готовят в сладком кляре.

8. Подогрев улиц зимой

Именно благодаря этому изобретению в Японии не бывает слякоти и льда на дорогах. Во избежание аварий и для комфортных прогулок многие дороги и тротуары оборудованы подогревом.

9. Необычные пешеходные переходы

Imgur

Многие технологии конечно же используются для безопасности жителей. Согласитесь, такой переход тяжело не заметить даже самой темной ночью.

10. Карта магазина на тележках

Instagram

В начале нового сезона во всех магазинах меняют расположение товаров и для удобства покупателей на тележках всегда есть карта магазина. Таким образом покупатели не тратят много времени на поиск нужных им товаров и не покупают лишнего.

11. Шрифт Брайля на пивных банках

Wikiwand

В Японии проявляют заботу о людях с ограниченными возможностям и воспринимают их как потенциальных покупателей. На банках пива производители выдавливают точки - символы азбуки Брайля и указывают информацию о напитке внутри.

12. Капсульные отели

Японцы наверное самые отчаянные трудоголики во всем мире. Многие компании предоставляют своим сотрудникам капсульные отели, чтобы те могли отдохнуть после рабочего дня и вернуться утром на работу не тратя лишнего времени на дорогу.

13. Спа в поезде

JReast

Сервис и отношение к клиентам это одна из главных фишек Японии. Именно поэтому в поездах теперь есть ножные ванны, чтобы снять усталость и расслабиться.

14. Говорящая аниме подушка для одиноких людей

Twitter

Культура аниме невероятно развита не только в Японии, но и во всем мире. Для многих людей персонажи любимых сериалов становятся друзьями, поэтому были созданы подушки во весь человеческий рост с изображением персонажей, для людей, которые чувствуют себя одинокими.

15. Микрофон для бесшумного караоке

Что делать если хочется петь, но неловко перед соседями? Изобретательные японцы придумали решение! Этот микрофон позволяет петь и не мешать при этом окружающим. Выглядит это приспособление немного странно, зато отлично функционирует.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама