Открытие первого "Макдональдс" в СССР: 16 фото

После падения Железного занавеса, в СССР резко началась политика гласности и открытости. Одним из первых самых отъявленных американцев, помпезно ступившим тогда на советскую территорию, стал ресторан фастфуда "Макдональдс". Километровая очередь в 5 тысяч человек и 30 тысяч посетителей в день открытия модного заведения - наверняка, рекорд, который до сих пор не побили даже в самую "Черную пятницу".

Итак, холодное утро 31 января 1990 года. Среда, рабочий день, но тысячи людей заранее взяли отгул, чтобы не пропустить главное событие столицы - открытие "Макдональдса", который доселе видели только в фильмах на видеокассетах.

Очередь растянулась просто огромная, люди стояли по несколько часов, просто чтобы попробовать тот самый гамбургер и кока-колу. Но советским людям было привычно стоять в очередях, так что это не пугало.

Как не пугали и цены. При средней зарплате в 150 рублей, бургер стоил 1,5 рубля, "Биг Мак" - 3,75 р. Это было дорого, ведь если проездной на автобус на целый месяц стоил как раз 3 рубля.

Но ничто не могло остановить советских граждан от уже незапретного плода Запада.

И руководство "Макдональдса" предчувствовало это, потому было готово. Именно в СССР они построили самый большой свой ресторан с 700 посадочными местами внутри и 200 снаружи. Клиентов обслуживали 27 касс!

Да еще как обслуживали: советские люди не знали такого сервиса

После угрюмых и нахальных работниц отечественных столовых, улыбчивые и приветливые продавцы "Макдональдса" казались ненастоящими

Хотя они же были из местных: 600 лучших кандидатов были отобраны из 35 тысяч пришедших на собеседование

Кстати, "Макдональдс" вырос на месте обычной бывшей закусочной

Строительство контролировали американские менеджеры

Более того, недалеко был построен завод по производству булочек для бургеров

Открытие было очень помпезным

И, естественно, с участием первых лиц

Так "Макдональдс" стал еще одной достопримечательностью Москвы

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама