В Дании построили спиральную смотровую башню без ступенек

Одним из главных пунктов в туристической поездке всегда является посещение смотровой площадки, с которой можно насладиться панорамой местности. Но главный минус таких площадок в том, что зачастую на них нужно очень долго и утомительно подниматься. Хотя длина дороги на высшую точку этой необычной смотровой площадки в Дании - 900 м, а высота - 45 м, они пролетают под ногами незаметно.

Во-первых, потому что это путь без ступенек, а по постепенно возвышающейся спирали. А во-вторых, из каждой точки по дороге наверх открывается прекрасный вид на заповедный лес Гизелфельд Клостерс Скове. Авторы нестандартного архитектурного проекта - бюро Effekt - даже получили за него награду в своей области.

Смотровая площадка Сamp Adventure в часе езды на юг от Копенгагена состоит из двух уровней. Первый низкий - это дорога вдоль заповедных территорий с разными развлечениями и полезными познавательными активностями на тему экологии.

Второй высокий - непосредственно спиральная башня, которая позволяет увидеть верхушки деревьев.

Отсутствие ступенек помимо прочего делает площадку доступной для мам с детьми и людей на инвалидных колясках. В то же время авторы проекта не стали перегружать его лифтом, чтобы использовать минимум посторонних материалов и максимально вписать объект в местность.

Для этой спиральной башни использовались сталь и дуб.

Вышло потрясающе, не так ли?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама