Топ 10 самых больших стран мира

Целых 70% поверхности нашей планеты занимает вода, остальные 30% - это суша, площадь которой составляет 149 млн. км2. Половину этой территории занимают собой всего 10 стран, в то время как на планете насчитывают не менее 206 различных государств. Именно эти гиганты в плане площади и численности населения и составляют список 10 самых больших стран мира.

10. Алжир

Самое большое государство на территории Африканского континента и первое в нашем списке – это Алжирская Народная Демократическая Республика. Она занимает 2,381 млн. км2 и в большей мере этому способствует пустыня Сахара, что является частью страны. В Алжире добывают нефть и газ в больших объемах, но при этом 17% жителей страны живут в бедности, что указывает на не самое добросовестное правительство. Летом температура переваливает за отметку в +50 градусов, но при этом зимою возможен снег. Имеет в пределах своих границ чернильное озеро – ничего подобного в мире больше нет.

9. Казахстан

Среди 10 самых больших стран мира по территории находится и Казахстан – страна, которая обладает невероятным колоритом. Ее жители до сих пор старательно хранят традиции прошлых лет и отмечаются завидным гостеприимством. Как и на просторах Алжира, здесь занимаются добычей газа и нефти. Площадь государства: 2,724 млн. км2. Среди других стран-гигантов, Казахстан единственный не имеет выхода к морю, но имеет свое внутреннее Аральское море, а также необъяснимое озеро БалХаш, первая половина которого состоит из пресной воды, а вторая из соленой.

8. Аргентина

Занимающая собой 2,766 млн. км2, Аргентина славится на весь мир в первую очередь двумя легендарными футболистами – Марадонной и Месси, оба из которых в свое время становились обладателями Золотого мяча. Названа она была в честь металла – серебра, но в итоге его оказалось в ее недрах не очень много. Признанным фактом является то, что именно здесь находится самая длинная улица в мире, нумерация домов переваливает за двадцать тысяч. Аргентина вытянута с севера на юг, поэтому лежит сразу в нескольких климатических зонах. И если северная ее часть – это субтропики, то южная – пустыни с невероятно холодными погодными показателями.

7. Индия

Население Индии составляет 1,2 миллиарда людей, что сразу обеспечивает ей попадание в 10 самых больших по численности стран мира. Занимает она площадь в размере 3,287 млн. км2, но в плане экономики пока проседает. Однако считается наиболее перспективной в развитии в будущем. До прихода британцев, которые сделали Индию своей колонией, страна значилась, как одна из самых богатых в мире. Именно в нее и желал попасть Колумб, но заплыл в Америку. Названа в честь реки Инд и повсеместно является родиной пряностей, буддизма и чая.

6. Австралия

Представляет собой целый материк, занимающий 7,686 млн. км2. Большая часть земель не заселена и не пригодна для проживания, да и численность населения соответственно не высока. Но при этом материк приходится домом для многих необычных видов животных и растений, которые встречаются лишь здесь. В состав Австралии также входят многие близлежащие острова, столицей является Канберра - самый заселенный город. Среди ключевых проблем – малое количество источников пресной воды, ведь преобладающая часть водоемов соленые.

5. Бразилия

В списке из 10 самых больших стран мира по площади не обойтись без лидера Южной Америки в территориальном плане. Жаркая Бразилия славится футболом, карнавалами и огромными плантациями кофейных деревьев. Часть страны занимают собой огромные джунгли, а также самая большая река в мире – Амазонка. Государству благодаря своему расположению удалось граничить со всеми странами, что есть на материке. Благодаря тесной связи с Португалией, здесь преобладает католицизм, который делает Бразилию страной с наибольшим количеством католического населения.

4. Китай

Статистика показывает, что в данный момент каждый шестой жители на планеты – это китаец, ведь численность людей в стране вскоре перевалит за отметку в 1,4 миллиарда. В связи с этим Китай самая большая страна в мире по населению. Он притягивает своеобразной культурой, а также впечатляет своими достижениями, причем во всех областях. Экономика, инновации, спорт – это государство везде на лидирующих позициях. Его территория составляет 9,640 млн. км2. Сам Китай состоит из четырех ключевых городов, 22 провинций, а также выигрывает в размере за счет еще пять автономных областей. Имеет выход в Тихий Океан и граничит сразу с 14-ю странами на материке Евразия.

3. США

Площадь в размере 9,826 млн. км2 выводит Соединенные штаты Америки на третье место, несмотря на бесконечное желание во всем быть лидером. Экономика этой страны считается одной из самых показательных в мире. Бейсбол и фаст-фуд были придуманы именно здесь, но, к сожалению, именно в США за год возникает наибольшее количество торнадо, что постоянно несут за собой значительные разрушения. Включает в себя 50 штатов, каждый из которых обладает своих необычным колоритом или же стилем жизни. Граничит лишь с тремя странами, с Мексикой и Канадой, а также благодаря небольшой отделенной от страны части на самом севере, еще и с Россией.

2. Канада

От предыдущей страны, которая является ее соседом, Канада в плане площади ушла не так далеко, она занимает 9,976 млн. км2. При этом в топ из 10 самых больших стран мира по населению она бы никогда не попала, ведь выигрывает только своей территорией, но никак не количеством людей, которых здесь проживает всего 34 млн. Очень низкий показатель, но на развитии страны он не сказывается. Канаду по праву называют краем озер, их здесь невероятное множество и многие из них входят в топ-10 самых больших по всему миру. Среди них Медвежье и Верхнее – наибольшее среди пресных.

1.Россия

Несомненный лидер – 17,075 млн. км2 занимает эта страна, что почти вдвое больше, чем у ближайшего преследователя. Россия богата на различные ископаемые и ресурсы, соседствует с 18 странами и имеет самую большую протяжность, ведь покана одном ее краю люди ложатся спать, на другом уже встают на работу. На своих просторах имеет больше сотни различных рек, а количество водоемов превышает 2-х миллионную отметку. Также славится Байклом, который является глубочайшим озером на планете. Наивысшая точка страны – это гора Эльбрус, ее высота составляет 5,5 км.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама