Самый большой аэропорт в мире

С развитием цивилизации количество аэропортов в мире постоянно увеличивается. Также возрастает и их функциональность. В связи с этим давайте узнаем, кто носит почетный титул - самый большой аэропорт в мире.

Применим принцип «по делам узнаете их». Так, обычно «крупность» столь масштабных сооружений определяется по двум критериям - по размеру и по количеству обслуживаемых людей.

С 2019 года ответ на вопрос, какой самый большой аэропорт в мире по площади и пассажиропотоку, единый. Такой мировой достопримечательностью является Международный аэропорт «Пекин Дасин». Это его официальное название, и находится он, как уже понятно, в столице Китая, в 46 км от центра Пекина.

Широкой публике объект был представлен в сентябре 2019 года. Его открытие было приурочено к 70-летию Китайской Народной Республики. На церемонии присутствовал Председатель КНР Си Цзиньпин.

Но не будем дальше вас томить, и скажем, что самый большой аэропорт в мире по площади равняется 700 тысяч квадратных метров. Для сравнения такую же площадь занимают 98(!) футбольных полей.

По загруженности данный аэропорт рассчитан на ежегодный прием 130 миллионов пассажиров. Среди себе подобных это тоже является мировым рекордом.

Ведь даже, если просто разделить указанную цифру на количество дней в году, то получится, что ежедневно «Пекин Дасин» будут посещать более 365 тысяч человек. Это средний по численности город России. А предыдущим лидером в рейтинге самых больших аэропортов в мире по пассажиропотоку был Хартсфилд-Джексон (Атланта, США) с количеством посетителей 90 миллионов человек в год.

С технической точки зрения обсуждаемый «самый-самый» воздушный порт состоит из 4 взлетно-посадочных полос. Также на его площади могут одновременно парковаться 150 самолетов. Кроме того, тут созданы все условия для выполнения рейсов по 116 маршрутам, из которых 15 международные.

Также интересна форма такого строения. Она имеет вид морской звезды. Автором проекта выступил ирако-британский архитектор Захи Хадид. Китай потратил на строительство объекта около 11 миллиардов долларов.

Главный терминал построен в виде огромного здания, у которого есть центральная часть и пять расходящихся в разные стороны «рукавов». Что и напоминает собой морскую звезду. Хотя в Китае данную форму называют «золотой звездой», и она является коммунистической символикой.

При этом каждый из «рукавов» посвящен одному из китайских открытий, прославивших страну на весь мир. Речь идет о тематических интерьерах, связанных с чаем, фарфором, шелкографией, китайскими садами и сельским хозяйством.

Для возведения главного терминала потребовалось 52 тысячи тонн стали. Только каркас крыши весит 30 тысяч тонн. Причем конструкцию нельзя назвать простой: по форме опоры выглядят как буква «С», а расстояние между ними по верху равняется 200 метров. Всего же крыша здесь включает в себя 118,8 тысяч балок.

Смотрите также: Самый большой вертолет в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама