Самая маленькая страна в мире

Всего в мире насчитывается порядка 256 стран. Есть большие и маленькие. А вам было интересно узнать, какая самая маленькая страна в мире? Сейчас ответим. Это Ватикан! Причем она носит такой статус, как по размеру площади, так и по количеству проживающих там людей.

Речь идет о городе-государстве. Его площадь – всего 0,44 квадратных километров. По площади это можно сравнить с двумя стадионами «Лужники». А проживает в карликовом государстве около 900 человек.

Местом расположения указанной страны является Рим. Однако обсуждаемое государство полностью независимое, в частности, и от Италии. Таким оно является с 1929 года. При этом плотность населения здесь в 2 раза меньше, чем в Москве. А большую часть страны занимает ухоженный сад.

reddit

Ватикан является теократическим государством. Если понимать слово «теократия» буквально, то оно означает «правление Бога». Но в данном случае тут подразумевается управление страной, так называемым, Святым Престолом.

Вся власть в этом государстве сосредоточена в руках Папы Римского, главы Римской католической церкви. Это власть абсолютная и касается всех решений законодательной, исполнительной и судебной системы. Причем Папа избирается на пожизненный срок и пользуется непогрешимым авторитетом.

Интересным в самой маленькой стране мира является и то, что практически все ее подданные выступают как представители духовенства. Миряне составляют только примерно 1%. Остальные же люди в стране это, в основном, кардиналы и монахи. Причем, согласно переписи населения, в мини-стране проживает всего 1 женщина – монахиня. Это если говорить про людей, проживающих там с ватиканским гражданством.

Также удивительно, что, несмотря на всем известную христианскую заповедь «не убей», Ватикан представляет собой самое милитаризированное государство в мире. 18% его населения – это военные, состоящие на действительной службе: 109 человек гвардейцев. Причем все они холостые швейцарцы. Северная Корея, которая стоит на втором месте по милитаризации, сильно здесь уступает. В ней военных только 4,9%.

Браки в Ватикане регистрируются, хотя их и не много. Но необычным является то, что речь идет о единственном государстве в мире с практически нулевой рождаемостью. К примеру, в некоторые годы здесь вообще никто не рождается, а в остальное время новорожденных можно посчитать по пальцам. Поэтому в стране даже нет ни одного роддома.

Самая маленькая страна в мире по территории и населению является в то же время и одним из богатейших государств мира. Мощнейшим источником доходов выступают пожертвования католиков со всего мира.

Также существенные деньги идут от туризма. Люди приезжают сюда на экскурсии и покупают сувениры. Рабочие, которые обслуживают музеи, сады и прочую инфраструктуру, в основном граждане Италии.

Сикстинская капелла

Остается добавить, что Ватикан славится на весь мир такими известными шедеврами как Собор Святого Петра, Сикстинская капелла и Ватиканская библиотека. Кроме того, в стране чеканятся собственные евро, и тут нет налогов. А основными языками являются латинский и итальянский.

Собор Святого Петра

Смотрите также: Самая бедная страна в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама