Самая бедная страна в мире

10% населения Земли живет на менее, чем 1 доллар в день. У примерно 700 миллионов человек ежедневно возникают вопросы: что и сколько раз в день покушать? Как правильно распорядиться «доходом», чтобы семья не умерла с голода или (и) не оказалась на улице?

В связи с этим людей часто интересует, кто сегодня носит статус самой бедной страны в мире, как там живут люди, чем определяется показатель бедности, и жители каких государств тоже находятся за чертой полного отсутствия достатка. Ответы - ниже.

ТОП самых бедных стран в мире

Ситуация с бедностью на планете с каждым годом ухудшается. Недаром в самой авторитетнейшей книге в истории написано, что «человек властвует над человеком во вред ему». Так, если в 1971 году в ТОП самых бедных стран мира входило всего 24 государств, то сегодня таких территорий уже 48.

За основу статистического анализа здесь берется показатель - ВВП на душу населения. Речь идет о валовом внутреннем продукте в расчете на 1 человека. Параметр представляет собой общую стоимость всех товаров, которые в течение года приобрел в усредненном варианте каждый человек в местности.

На сегодняшний момент, чтобы попасть в рейтинг беднейших стран мира государству необходимо иметь ВВП ниже 750 долларов. При этом, согласно статистическим данным, у 10 самых бедных стран мира данный показатель находится еще ниже - на уровне менее 500 долларов.

Если посмотреть на карту, то беднейшие страны мира находятся в Черной Африке - 28, в Азии – 9, в Океании – 5. Также одно очень бедное государство (Гаити) размещено в Северной Америке. В Европе таких территорий нет.

Самым бедным европейским государством является Молдавия. Однако ВВП у нее - 2038 долларов на человека, что примерно в 10 раз превышает африканский уровень бедности. Такое сравнение наглядно позволяет представить, в какой нищете живут люди на черном континенте.

Самая бедная страна в мире - Демократическая республика Конго

Какая самая бедная страна в мире? На сегодняшний день ею является Демократическая республика Конго (ДРК). Она находится в самом сердце Африке. Ее население – 101 миллион человек.

ВВП на душу населения в ДРК составляет 216 долларов. В пересчете на российские рубли это 16 тыс. рублей – в год(!) и примерно 1,3 тыс. руб. в месяц. Далее за Конго в списке самых бедных стран мира идут Южный Судан с показателем ВВП в 246 долларов и Нигер – 381 долларов на душу населения в год.

Главной причиной бедности людей в Демократической республике Конго является затяжная гражданская война. Она началась в середине 90-х, продолжалась 8 лет и до сих пор связана с локальными конфликтами. За эти годы экономика пришла в полный упадок, и до сих пор не может вылезти из трясины.

При этом государство богато природными ресурсами. Ее основными торговыми партнерами являются Китай и Бельгия. Они с удовольствием покупают у Конго алмазы, кофе, древесину и полезные ископаемые. Однако ключевым образом страну это не спасает. 

Бедность здесь выходит за все рамки. И даже помощь мировых сообществ не лишает народ статуса самой бедной страны в мире. Люди здесь буквально каждый день просто выживают.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама