Самая богатая страна в мире

Международные организации регулярно составляют список самых богатых стран мира. При этом критериев материального благополучия может быть несколько. Но если брать ТОП самых богатых стран мира, исходя из Валового внутреннего продукта (ВВП), то Международный валютный фонд и Всемирный банк уже несколько лет подряд называют одно и то же государство.

Причем тут также учитывается и покупательская способность каждого гражданина страны, и стоимость жизни, и уровень инфляции, и продолжительность жизни, и уровень медицины, образования и безопасности. В общем, по всем этим показателям есть одно государство, которое оставило далеко позади себя все остальные, и является безусловным лидером.

Интересно, что обычные люди, в основном, про эту территорию даже и не слышали. Однако ей это не мешает процветать и наслаждаться жизнью. Думаем, интрига получилась. Итак, какая самая богатая страна в мире? Внимание, черный ящик! Это – Катар!!

В год на каждого жителя этой местности приходится по 146 тыс. долларов. В месяц это 12 167 доллара, что в пересчете по актуальному курсу означает 905 718 рублей. То есть если бы самой богатой страной в мире была Россия, то россияне имели бы средний ежемесячный доход около 1 млн. рублей, и могли бы тратить его как пожелали. Согласитесь, есть чему позавидовать. Тем более, что данный показатель год от года только увеличивается.

Однако, радует, что таких людей на планете не много. Население Катара составляет всего 1,7 млн. человек. Хотя в то же время живут они не просто не бедно, но еще и долго. Так, средний показатель по продолжительности жизни у них составляет 78 лет, что тоже больше, чем в других странах. К примеру, в России он - 72 года.

Также в Катаре более высокий уровень образования. К тому же 99% населения живут в городах, и только 1% составляет жителей сельской местности. Кроме того, у них присутствуют практически повсеместный доступ к интернету, что тоже говорит об их «развитой продвинутости».

На карте мира найти катарцев довольно трудно. Государство расположено на Ближнем Востоке. Оно занимает Катарский полуостров, который, в свою очередь, оккупировал северо-восточную часть Аравийского полуострова. Со всех сторон его омывает Персидский залив, и только по суше он имеет общую границу с Саудовской Аравией.

Но откуда в стране такое богатство? Ответ прост. Здесь много нефти и газа. Хотя территория небольшая (всего 11,6 тыс. кв. км), но по запасам «голубого топлива» Катар занимает третье место в мире, а по «черному золоту» тоже ходит в лидерах. При этом, соответственно, практически все население занято в сферах добычи газа и нефти. И только малая часть людей трудится в сельском хозяйстве.

Также стоит отметить, что официальным языком там является арабский, столица – город Доха, о котором вы, вероятно, никогда не слышали. Кроме того, здесь правит абсолютная монархия, государственная религия – ислам, а до сентября 1971 года страна находилась в зависимости от Великобритании.

Однако, чтобы не так сильно завидовать материальному благополучию катарцев, скажем, что климат тут подкачал. Почти вся территория это пустыня с сухим тропическим климатом. Летом термометр может показать температуру и в 50 °C.

Соответственно, в государстве мало питьевой воды. Рек нет, подземных источников тоже. Поэтому использовать приходится опресненную морскую воду. Животный и растительный мир также беден. Однако если есть деньги, то практически все можно купить, и сделать жизнь максимально комфортной. Что катарцы с успехом и делают. Почему это не мы?..

Смотрите также: Топ-10 лучших стран мира для отдыха

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама