15 фото торнадо и смерчей

Одно из самых опасных явлений природы – это торнадо или же смерч. Атмосферный вихрь, появляющийся в облаке и простирающийся до самой земли или воды в виде облачного рукава. С внешней стороны мощные потоки воздуха, скорость которых порою достигает 300 м/с, устремляются вверх. Внутри воронки они движутся вниз.

До сих пор опытные метеорологи спорят касательно тех или иных особенностей торнадо, ведь изучение этого явления крайне тяжелый и опасный труд. Сложно спрогнозировать возникновение смерча, а к появившемуся практически не подобраться.

Все мы знаем, что вихрю такой мощи под силу унести автомобиль и даже дом, вырвать с корнями дерево, что уж говорить про людей и животных. Ярче всего о страшной силе торнадо говорит инцидент, произошедший в 1931 году в США, когда в воздух был поднят поезд весом в 83 тонны. И, тем не менее, метеорологи и простые фотографы рискуют собой, чтобы сделать невероятные кадры этого явления, ведь оно как пугает, так и завораживает.

1. Парад смерчей, который удалось запечатлеть на камеру с борта самолета, пролетающего у Сочи

19miguel61

2. 15 августа 2020 года метеорологи впервые преждевременно сумели определить возникновение именно огненного смерча, сумев предупредить американцев

u/Skafek1337

3. Торнадо на юге Румынии

u/vladgrinch

4. Пример смерча образовавшегося в Южной Дакоте

u/ManicFirestorm

5. Морские смерчи - они всегда уже, диаметр воронки колеблется от 5 до 200 метров. Продолжительность их существования доходит до 30 минут. Фото сделано с нефтедобывающей платформы

u/SircFGC

Торнадо в зависимости от размеров и силы, движется со скоростью от 20 до 60 км/час. Энергия среднего по размерам смерча равна энергии атомной бомбы, а урон окружающей среде, хоть и меньше, чем у ядерного оружия, совершенно непредсказуемый и не менее пугающий. Так, к примеру, в 1879 году торнадо унесло 75-метровый мост из стали, скрутив его словно белье, после стирки.

Наиболее продолжительным считается Мэттунский смерч. Он просуществовал более 7 часов и за это время сумел преодолеть 500 километров суши, неся разруху и смерть. Диаметр воронки его составлял по разным данным от 800 метров до 1 километра.

6. Торнадо, которые удалось запечатлеть невероятно близко. Канада, лето 2020 года

u/elephantwithaids_24

7. Поэтапная съемка возникновения смерча, позволяющая в деталях рассмотреть, как он формируется и разросстается

u/xkelsx1

8. Водный вихрь в Греции

u/ZarathustraGP

9. Самый старый снимок торнадо на камеру датируется 1884 годом

u/onepersononeidea

10. Момент образования смерча

kshukalov

Самыми опасными принято считать вихри окруженные пеленой дождя. Определить их существование на расстоянии могут только специальные приборы.

Еще с древних времен ходят легенды о животных, которые падают с неба вместе с дождем. О рыбах, лягушках и различных насекомых. И пока в странах, где торнадо не бывает совсем или же они появляются в слабой форме, не верят в подобные сказки, люди из регионов, которые регулярно посещают смерчи, принимают это как данность.

11. Водный смерч запечатленный летом на Черном море

nik_nike1986

12. Огненный вихрь в Венгрии

u/BitchyOlive

13. Бичеподобный смерч за несколько секунд до полного исчезновения

u/DrFetusRN

14. Завораживающий вид

15. Огненный смерч - очень редкое и опасное зрелище

Видео сделанное в Оклахоме в ноябре 2020 года:

Смотрите также: Самое большое цунами в мире

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама