Самое большое цунами в мире

Цунами – это одно из наиболее страшных проявлений гнева природы. Его порождает собой землетрясение, после чего к суше стремится огромная волна воды и, как правило, не одна. Нам благодаря территориальному размещению угроза быть смытыми в океан не грозит, ведь даже если где-то и происходят подземные колебания, до нас лишь доходят их отголоски. Первыми на пути огромных волн становятся острова и порою беспечность людей, а также незнание банальных правил безопасности становится причиной их смерти. Ведь неоднократно случалось, что люди возвращались в свои дома из укрытий сразу после первой волны, хотя их всегда от двух и больше. Мы собрали топ-10 самых больших волн цунами в мире и объединили их в один список.

10. Открывает наш список неприятное происшествие в Японии, случившееся в 2004 году. Два землетрясения в 6,7 и 7,2 балла создали собой большие волны, но за счет расстояния в 120 километров, до берега дошли лишь метровые последствия колебаний. Случившееся не стало причиной смертей, ведь прибрежные жители почти не пострадали, отделавшись больше испугом.

9. Пускай сделанные жителями Соломоновых островов снимки – это не фото самого большого цунами, но это нисколько не помешало волнам двухметровой величины подчистую в 2007 году сровнять с землей сразу четыре больших поселения. По официальным данным катаклизм унес жизни, по меньшей мере, 52 людей.

8. Магнитуда с показателем в 8,8 привела к значительным разломам земли в Чили, а также вызвала собой цунами. Трехметровые водные потоки разрушили город Компенсьон, а также стали причиной смерти около сотни людей.

7. Подводный рельеф возле острова Папуа-Новая Гвинея стал для его жителей роковым. Мощные колебания с магнитудой 7,1 непросто породили собой волны, подводой из-за них случился огромный оползень, который сойдя, вызвал большое цунами. Впоследствии оно погубило более 2 тысяч людей.

6. Это произошло давно, но жителям морозного края запомнилось навсегда. В 1957 году на островах близь Аляски произошло землетрясение. Все установленные показания указали на магнитуду 9.1, одну из самых больших зарегистрированных. Волны вздымались до 14 метров в высоту и только благодаря тому, что холодный край малонаселен, число жертв составило лишь три сотни человек.

5. За пять лет до случая на Аляске, возле камчатки произошло почти похожее, но в масштабах своих все же было большим. Высота цунами составила 18 метров, что и погубило город Северо-Курильск, полностью превратив его на сплошные руины. В момент своего бушевания, катаклизм отобрал две тысячи жизней.

4. Один из немногих случаев, когда о катаклизме удалось узнать заранее и спасти всех, кто мог пострадать. Где было самое большое цунами в мире, что так и не сумело достичь своей цели – на островах Идзу и Миякэ. Магнитуда всего в 6,8 породила собой в среднем волны около 40 метров, но благо власти успели оперативно эвакуировать местных жителей.

3. Залив Литуйя благодаря подземным колебаниям 1958 года визуально полностью изменился. Они стали причиной отвала огромной части склона горы, который ушел подводу, а это в свою очередь стало причиной возникновения водного гиганта размером в 52 метра в высоту, что на скорости в 150 км/час встретился с сушей, кардинально ее изменив.

2. Еще одно происшествие на Аляске случилось в далеком 1964 году, однако, на этот раз уже в проливе Принца Уильяма. Мощные колебания вызвали рекордную 67 метровую волну, что погубила около полторы сотни мирных граждан.

1. Какое самое больше цунами в мире? То, что случилось у берегов Юго-Восточной Азии еще в 2004 году. Его мощь и беспощадность непросто повергли в ужас, невероятные водные массы лишили жизни, по меньшей мере, 235 тысяч людей. Жертвы были и в Сомали, и на Шри-Ланке, и в Индии, и даже Таиланде.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама